Все новости
Образование
24 Декабря 2022, 15:27

Стало известно, как три вуза в Башкортостане потратят выделенный грант в размере 1,3 млрд рублей

В Башкортостане 3 университета по программе «Приоритет 2030» выиграли грант в размере 1,3 млрд рублей. Ректоры рассказали, на что будут использованы эти средства.  

Валентин Павлов, ректор БГМУ сообщил, что университет будет развивать, 3 крупных направления. Первый - создание офтальмологического кластера путем объединения опыта Института глазных болезней и Всероссийского центра офтальмологической и пластической хирургии. Вторая — это развитие Института фундаментальной медицины, а третья - вклад в развитие института урологии и клинической онкологии. Вкупе это позволит повысить качество медицинского обслуживания населения республики.

- Грант будет использован на развитие инфраструктуры, приобретение нового научного оборудования и совершенствование компетенций ученых через стажировки в ведущих университетах, - рассказал В. Захаров, и.о. ректора УУНиТ.

По словам Олега Баулина, ректора УГНТУ, грант будет направлен по двум основным направлениям – новые разработки в области технологий и перезапуск корпоративных процедур.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: