Все новости
Образование
15 Декабря 2022, 19:34

Президент России рассказал о начале строительства Уфимского межвузовского кампуса

В течение десяти лет в стране будет построено 25 студенческих кампусов с ультрасовременными технологиями, которые позволят с комфортом заниматься учебой и научной деятельностью. Этой новостью поделился Владимир Путин, который взял слово на заседании Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.  

"Мы застроим более миллиона м2, на которых будут располагаться здания и лаборатории. Там же начнут учиться и покорять новые высоты более 25 000 студентов. Данные кампусы притянут молодых талантов со всей России, а также станут эпицентрами развития науки. Уже положено начало строительству восьми сооружений - В Москве, Томске, Челябинске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге и Новосибирске. Требуется завершить эти проекты как можно быстрее", - высказался глава государства.

Стоит напомнить, что вчера появилась информация о завершившихся в столице республики подготовительных мероприятиях перед стартом строительства МСК Евразийского НОЦ. Работы будут проходить в 2 этапа. Согласно первому будет отстроен IQ-парк, его власти пообещали сдать в конце будущего года. Второй этап планируется завершить к 2026 г.

Концессионный договор на постройку и дальнейшее использование МСК на основе ГЧП был подписан Башкирским правительством и группой "Эталон".

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: