Все новости
Образование
14 Декабря 2022, 10:00

Эксперты прокомментировали произошедшие за год изменения в среднем профессиональном образовании Башкирии

В республике обсудили предварительные итоги Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, где глава Башкирии Радий Хабиров заявил о росте спроса предприятий на рабочие квалифицированные кадры. 

Руководители крупнейших республиканских колледжей рассказали об изменениях, которые произошли в системе среднего профессионального образования.

Директор Зауральского агропромышленного колледжа Ильдус Зайнуллин отметил, что в учебном заведении за последние 50 лет ни разу не проводился капитальный ремонт, а в текущем году были выделены средства, на которые удалось отремонтировать учебный корпус, мастерские, заменить кровлю, оконные блоки, электрическую проводку. Он подчеркнул, что не чувствовали раньше к себе такого отношения.

Также изменения прокомментировал директор Уфимского художественно-промышленного колледжа Рамиль Кагиров. Он считает, что для того, чтобы быть востребованным необходимо выбирать рабочую профессию. Кагиров сообщил, что в 2022 году 70% выпускников Башкирии поступили учиться в техникумы и колледжи.

Директор Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Игорь Нуйкин говорит, что в ближайшее время главной задачей профессионального образования будет являться обеспечение эффективного, конкурентоспособного образования для молодежи. Для этого необходимо увеличить не только объемы подготовки специалистов, но и изменить качество образования.

Директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Баязитов отметил, что Башкирия в России по количеству образовательных учреждений занимает первое место. В республике насчитывается 96 колледжей. Благодаря поддержки Радия Хабирова система профессионального образования развивается и укрепляется материально-техническая база.

Руководитель Уфимского машиностроительного колледжа Булат Мусин рассказал, что в колледже завершается ремонт в учебном и административном корпусах, в общежитии заменили лифт, также обновили оборудование и закуплены мягкий инвентарь и новая мебель. Кроме того, Мусин отметил, что обновлены содержания учебных программ и выпускник колледжа адаптирован под потребности предприятий, поэтом сразу после окончания готов приступить к работе.

Директор Учалинского колледжа горной промышленности Дмитрий Абдрахманов отметил, что потребность в кадрах высокая. Отток молодежи за пределы республики поможет остановить обновление материально-технической базы. Он сообщил, что в 2022 году в учреждении оборудованы две современные автомастерские, а в 2023 году произойдет масштабная модернизация. На эти цели будет выделено из федерального бюджета 100 млн рублей, регионального – 50 млн рублей, также Учалинский ГОК выделит около 20 млн рублей.

Директор Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. Сибирцева
Ришат Абдулвалеев подчеркнул, что глава Башкирии Радий Хабиров хорошо владеет ситуацией в сфере среднего профессионального образования и он поднял вопрос об автобусах, которые находятся на балансе у учреждений. Выяснилось, что они старые и на них нельзя перевозить студентов, а автобусы необходимы, так как необходимо выезжать на практику, выезжать на поля с детьми, возить сирот в Уфу. Хабиров призвал найти выход из данной ситуации.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: