+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Образование
19 Августа 2022, 05:55

Башкирия примет участие в апробации федеральной информационной системы «Моя школа»

С 1 сентября текущего года в 15 субъектах страны будет запущена в пилотном режиме федеральная государственная информационная система «Моя школа». Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин сообщил, что республика примет участие в ее апробации.  

Планируется, что с 1 сентября 2023 года данная информсистема начнет работать во всей стране. ФГИС «Моя школа» представляет из себя витрину данных для учителя, ученика и родителя. В нее интегрированы электронный дневник и журнал, расписание, облако для работы с документами и хранения файлов, библиотека цифрового образовательного контента. Кроме того, в системе имеется ресурс на базе «Сферума» для видео-конференц-связи, которая разработана на российском программном обеспечении и безопасна для применения.

Новый проект позволит ученикам получить доступ к качественному цифровому контенту и тестам для самодиагностики. Школьники смогут работать с документами, которые размещены в облачном хранилище. Кроме того, появится возможность общаться с учителями и одноклассниками в безопасной социальной сети. При использовании информационной системы снизится бюрократическая нагрузка на учителей и они смогут оптимизировать свой рабочий процесс. Родители учеников получат доступ к журналу, расписанию и оценкам и смогут принимать участие в онлайн-собраниях.

Айбулат Хажин отметил, что в ФГИС «моя школа» будут интегрированы республиканские информационные системы. Он также заявил, что информационные системы не заменят традиционное обучение. Планируется, что к 2024 году в данной системе будут размещены материалы по всем школьным предметам с 1 по 11 классы.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас