Заправочные станции Башкирии больше не могут отпускать бензин в канистры и другие ёмкости — такое решение принял оперативный штаб по контролю за ситуацией с топливоснабжением в регионе. Соответствующее распоряжение вступило в силу в целях исключения рисков возгорания нефтепродуктов при самостоятельном хранении в местах без систем пожаротушения, а также для обеспечения безопасности жителей республики. Об этом сообщает Mash.
Исполнение требований возложено на руководство АЗС, а надзор за соблюдением — на администрации городов и районов республики. Ранее на фоне топливного ажиотажа нефтеперерабатывающие заводы региона нарастили объёмы поставок бензина на заправки в полтора раза. Вице-премьер правительства Александр Шельдяев пояснил, что для ускорения доставки компании привлекают частные бензовозы, однако топливо раскупается быстрее, чем успевает поступать. По его словам, нормализация ситуации ожидается в ближайшее время.