-16 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Новости
26 Февраля , 09:21

Мишустин назвал уфимский БГМУ примером успеха

Премьер-министр России в ходе ежегодного отчёта перед Госдумой выделил достижения башкирского медицинского вуза на фоне разговора о развитии профессионального образования в стране.  

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 26 февраля 2026 года выступил с ежегодным отчётом о работе правительства перед депутатами Государственной думы. В числе ключевых тем доклада — развитие профессионального и высшего образования. Отдельно Мишустин остановился на разработках Башкирского государственного медицинского университета, сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам премьера, специалисты БГМУ создали и запустили в серийное производство биологический материал, предназначенный для регенеративной хирургии и современной терапии. Это достижение Мишустин привёл как пример успешной работы российских вузов в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях отреагировал на упоминание БГМУ в федеральном докладе, поблагодарив правительство за высокую оценку. Он также напомнил, что в прошлом году сразу четыре башкирских университета впервые вошли в программу «Приоритет 2030»: помимо медицинского университета, в список попали УУНиТ, УГНТУ и БГАУ. По убеждению главы республики, их научные и образовательные успехи будут и дальше укреплять репутацию Башкортостана на федеральном уровне.

Не менее значимым направлением Хабиров назвал систему среднего профессионального образования. По его словам, в республике функционирует одна из крупнейших в стране сетей учреждений СПО, которые готовят кадры для промышленности, агропромышленного комплекса и социальной сферы.

На сегодняшний день в Башкирии работают 19 образовательных и образовательно-производственных кластеров, сформированных в рамках проекта «Профессионалитет». В 2026 году к ним присоединятся ещё восемь. Аксёновский и Зауральский агропромышленные колледжи вошли в проект «Агропрофессионалитет»: в течение двух лет они получат субсидии на обновление материально-технической базы на общую сумму свыше 285 миллионов рублей.

Ранее Хабиров поручил продолжить программу модернизации колледжей по всей республике. Работы уже ведутся в Балтачевском районе, а также в Чишмах, Иглино и Мишкино.

Автор: Вячеслав Шамшияров
Читайте нас