

Войне, которая унесла жизни советских солдат: офицеров, но в основном простых срочников-парней, которым не исполнилось и 20 лет. Они навсегда останутся в памяти своих родных и сослуживцев молодыми, не пройдут через этот пресловутый мост. Через афганскую войну прошел 151 уроженец нашего района. Молодые люди с достоинством перенесли все испытания, которые выпали на их долю. Героически сражались против терроризма и экстремизма. У времени есть своя память - история. Имена воинов, защищавших государство, которому была принесена присяга, никогда не должны быть забыты. Сегодня мы расскажем об одном из них - старшем сержанте Вячеславе Шамыкаеве, которому посчастливилось вернуться.
Вот что написано в книге «Закаленные Афганистаном» о биографии ветерана «афганца» Вячеславе Алексеевиче: «Родился 8 декабря 1964 года в деревне Бирюбаш Мишкинского района. В 1972 году пошел в первый класс Бирюбашевской восьмилетней школы. В 1980 году окончил 8 классов и поступил в Кумертауское педагогическое училище физического воспитания. В 1983 году окончил его и был направлен на работу в Новотроицкую школу физруком.
23 октября 1983 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Направлен в город Куйбышев (ныне Самара), военная часть 73874, поселок Кряж, в мотострелковый полк, школа младших командиров.
В мае 1984 года был направлен в Республику Афганистан. Служил в городе Кабул, Теплый Стан, в 58-й автомобильной бригаде.
Уволен из Вооруженных Сил СССР в январе 1986 года…».
Передо мной вырезка из газеты советских времен «В дружбе наша сила». Там написано: «Подразделение, где заместителем командира взвода старший сержант Вячеслав Шамыкаев, по праву пользуется славой одного из лучших. Главную свою задачу - несение караульной службы - воины выполняют очень добросовестно. Залог их успехов - дружный, сплоченный воинский коллектив».
Из воспоминаний Вячеслава Алексеевича. Когда он находился на перевалочной базе перед отправкой в Афганистан, узнал, что в это время там находились и земляки из Мишкинского района - Арсений Кайниев (родом из Тигирменево), Вениамин Михайлов (из Новокильметово) и Валерий Парсаев (из Мишкино). Вместе они побыли там три дня, затем пути земляков разошлись - попали в разные взводы. Встреча с Арсением произошла уже после возвращения на родину. У него так же все хорошо сложилось в судьбе - есть жена, дети и внуки. Вернувшись к мирной жизни, работал преподавателем физической культуры в Уфимском топливно-энергетическом колледже. Арсений Андреевич - Отличник образования РБ. Семья Шамыкаевых и Кайниевых живут в Сипайлово и продолжают общаться.
Я лично знакома с семьей Вячеслава Шамыкаева. В середине девяностых, когда с семьей переехали в Уфу, стали соседями - дружили с его супругой Мариной (она родом из Мишкино) и проводили время с нашими дочками на детской площадке. В ту пору у Шамыкаевых старшая дочь Кристина училась в начальных классах, а младшая Виктория была дошкольного возраста. Главу семьи в ту пору запомнила скромным и немногословным. Вячеслав Алексеевич героем себя никогда не считал - на службе воспринимал все, как должное. Присягу принял, значит приказы не обсуждаются. За время службы в Афганистане он научился принимать решения и брать ответственность на себя. Вернувшись к мирной жизни воин-интернационалист продолжил работать, создал семью. Еще в советское время как участник боевых действий в Афганистане получил в Уфе квартиру. Сейчас есть определенные льготы, хотя стоит отметить, что раньше их было больше. У Вячеслава Шамыкаева жизнь сложилась неплохо. Хочется отметить, что у нашего земляка золотые руки. Он творческий человек, искусно владеет любым плотницким инструментом и создает красоту в квартире, у себя на даче. В ту пору мы, гости семьи Шамыкаевых, восхищались их мебелью. Хозяин создавал ее своими руками. Купить готовую у семьи была возможность, но Вячеслав Алексеевич любил этот увлекательный процесс, который требует планирования, выбора материалов, подбора инструментов, точных расчетов (особенно фурнитуры) и следования чертежам. У него получались прочные и красивые предметы интерьера - стенка, тумбочки, шкафы, кровати и кухонные гарнитуры. Прекрасной хранительницей домашнего очага я запомнила и Марину Андреевну. Она хозяйственная женщина, ни минуты не сидит просто так, буквально все умеет делать своими руками. А какая чудесная у нее получается выпечка!
И сейчас она продолжает радовать родных и близких кулинарией. Супруги Шамыкаевы в счастливом браке 37 лет, не за горами у них рубиновая свадьба. Это прекрасная дата символизирует крепкую проверенную временем любовь, яркую, как драгоценный камень.
Шамыкаевы счастливы вместе. Чтобы прожить счастливо вдвоем столько лет, нужны понимание и уважение друг к другу.
- Надо быть терпеливей в отношениях, не упрекать друг друга, - делится Марина Андреевна. - Наша любовь не разбилась о семейный быт, мы оказались мудрыми капитанами своего семейного корабля.
Глава семьи до выхода на пенсию работал в ДСК ОАО КПД электросварщиком. Он имеет множество грамот за трудовые успехи на производстве. Награжден медалями «70 лет Вооруженных Сил СССР», «65 годовщина Победы в Великой Отечественой войне», Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Вот уже шесть лет Вячеслав Алексеевич на заслуженном отдыхе. Недавно мы списались с Мариной Андреевной в соцсети, она поделилась радостью, рассказала о внуках и внучке. Старшая дочь Кристина с зятем Дмитрием воспитывают троих сыновей. Замуж вышла и дочь Виктория. Зять Эмиль в этом году приехал из СВО, награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» Молодые родители растят дочку-красавицу.
Время супругов Шамыкаевых течет размеренно. Летом они проводят время в саду, зимой - в городе, помогают детям смотреть внуков, поддерживают здоровье спортом - ходьбой. Не забывают они и родной район - приезжают к родным.
Светлана Тоймурзина