

Он проводился в трех номинациях для каждой возрастной группы - «Мишкинский район вчера, сегодня, завтра», «Портрет моего земляка», «Путешествие по родному району». С 9 сентября по 3 октября были предоставлены 53 рисунка и 14 поделок со всех уголков района. В работах, принявших участие в первой номинации, были изображены достопримечательности района, площади, улицы и переулки, виды из окон, сцены из праздников, народных гуляний и др.).
Каждый рисунок был по-своему хорош. Дети рисовали гуашью, акварелью,
карандашами и фломастерами. При оценивании жюри учитывали соответствие заявленной тематике, степень эмоционального воздействия рисунка, художественный уровень исполнения, оригинальность и актуальность выбранной идеи. Из лучших рисунков хочется отметить творчество лицеистов Азалии Хазиевой, Элины Васильевой, Артёма Русаева, Глеба Баюршина и Лилии Гайниахметовой из ПМШ № 2 села Мишкино. Среди воспитанников детского сада отличилась шестилетняя юная художница - Шахина Гизатуллина ( МБДОУ д/с №1 «Солнышко» с. Мишкино, руководитель А. Михайлова). Она нарисовала арт-объект «Я люблю Мишкино» и статую «Мать и дитя». Парк, находящийся в центре села Мишкино, одно из любимых мест мишкинской детворы, ведь здесь находится детская площадка. Хорошие рисунки поступили из Новотроицкого и Озеркинского сельских клубов. Рисунки Артёма Васильева, Василиссы Васильевой и Дарьи Давлеевой заняли первое место.
- У меня очень приятное впечатление от конкурса рисунков - участники ответственно подошли к делу, - отметила ведущий методист по работе с детьми районного Дворца культуры Марина Минилбаева. - Есть соответствие теме, самостоятельность исполнения, приветствуем мы и помощь родителей, творческий подход и красочность. Все рисунки выполнялись с детской душой и любовью к своей малой родине.
В номинации «поделки» участники представили свои декоративно-прикладные работы в различных техниках (вышивка, декупаж, плетение и т. п.), прославляющих родной край, его историю, современность и культуру. Во многих поделках была обыграна символика Мишкинского района и его достопримечательностей.
В этом конкурсе отличились лицеисты - первое место заняли поделка Романа Михайлова и коллективная работа учеников 2 Б класса (руководитель С. Бикмухаметова). Отличился мастерством в творческом конкурсе Тимур Мусагитдинов (ПМШ № 2). Хочется отметить талантливых кайраковских учеников - Агату Русипову, Арину Яншаеву и Софию Петрову.
Победили в конкурсе Тимофей Каншаев (Чебыковский СДК) и Милена Ямаева (Старокульчубаевский СК).
В детском онлайн-конкурсе чтецов «Люблю тебя, мой край родной» посвящённом 95-летию Мишкинского района, приняли участие 43 ребенка.
На конкурс были представлены работы учащихся лицея № 1 им. Ф. Булякова, ПМШ № 2, детских садов райцента «Солнышко» и «Ласточка», а также школ деревень Каргино, Лепёшкино, Кайраково и сельских домов культуры сел Чураево и Камеево.
Трудно переоценить важность приобщения с ранних лет ребёнка к чтению, заучиванию стихотворений, ведь чтение и заучивание стихов развивает память, позволяет улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи, способствует выработке четкой дикции. Следует отметить, что все участники выступили замечательно.
Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов в творчестве, новых побед и радостных эмоций, ведь известно, что радостные переживания поднимают жизненный тонус, раскрепощают, способствуют проявлению артистических способностей.
Светлана Тоймурзина