За период с января по август текущего года в республике было документировано 145 эпизодов острых отравлений наркотическими веществами и психодислептическими препаратами, обладающими галлюциногенными свойствами. Из указанного количества случаев 71 завершился летальным исходом для пострадавших.
Статистические данные за аналогичный временной промежуток предыдущего года демонстрируют существенно более высокие показатели: тогда медицинскими учреждениями было зарегистрировано 179 случаев подобных отравлений, при этом смертельный исход наступил в 101 ситуации.
Согласно территориальному распределению инцидентов, предоставленному региональным управлением Роспотребнадзора, наибольшее количество отравлений наркотическими веществами и галлюциногенами было выявлено в столице республики. В Уфе специалисты зафиксировали 112 подобных случаев.
Значительно меньшие показатели продемонстрировали другие населенные пункты региона. В Стерлитамаке было отмечено 6 случаев отравлений, в Белорецке - 4 эпизода. По три случая зарегистрировано в Нефтекамске и Салавате соответственно.
Города Белебей, Мелеуз и Туймазы показали одинаковую статистику - по 2 случая отравлений в каждом населенном пункте. В Сибае было выявлено одно отравление наркотическими препаратами.
Среди районных центров по одному случаю отравления зафиксировано в Дюртюлях и Октябрьском. Уфимский район продемонстрировал 4 случая подобных инцидентов, что является максимальным показателем среди сельских территорий.
Единичные случаи отравлений наркотиками и психодислептиками были также документированы в Благовещенском, Иглинском, Краснокамском и Туймазинском административных районах республики.