"Всего за два года в нормативное состояние в российских регионах приведут 106 таких объектов: 97 из них ремонтируют, еще 5 ремонтируют капитально и 4 объекта реконструируют. Общая протяженность объектов составит 121,2 км", — говорится в сообщении дорожного агентства.
В Росавтодоре уточнили, что значительная часть улиц и проспектов (37) названы в честь первого человека в космосе, советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В программу ремонта также включены 6 улиц, носящих имя Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, обосновавшего использование ракет для полетов в космос. Отремонтируют и 5 улиц, названных в честь Сергея Павловича Королева — ключевой фигуры в освоении человеком космоса, основателя практической космонавтики.
"Паритет держат объекты, названные в честь Валентины Владимировны Терешковой и Владимира Михайловича Комарова. Терешкова первая в мире женщина-космонавт, Комаров — командир первого в мире экипажа советского космического корабля, дважды летал на кораблях типа "Восход-1" и "Союз-1". Это первый человек, побывавший в космосе дважды", — отмечают в дорожном агентстве.
Благодаря дорожному нацпроекту приведут в нормативное состояние 4 улицы, названные в честь Германа Степановича Титова — первого человека, совершившего длительный космический полет (более суток), второго человека в мире, совершившего орбитальный космический полет.
При этом во Владивостоке уже отремонтирована улица, носящая имя космонавта Георгия Тимофеевича Добровольского, командира экипажа космического корабля "Союз-11", который впервые осуществил стыковку транспортного корабля со станцией "Салют", первой пилотируемой научной орбитальной станцией.