По завершении репетиций спектакль-урок будет показан школьникам в учебных классах вместо урока литературы. Продолжительность спектакля-урока 45 минут.
- Подобные проекты — довольно распространенное явление в Европе и России. Изучение литературного произведения школьной программы через его сценическое воплощение — это практика взаимной интеграции школы и театра, — прокомментировали в пресс-службе театра.
Цель проекта — популяризация театра среди подрастающего поколения. В будущем театр планирует спектакли-уроки по башкирской литературе.
Напомним, глава республики Радий Хабиров предложил школам перейти на пятидневное обучение, чтобы дети, и без того перегруженные школьной программой, могли проводить время с семьей. Было принято решение, что каждое образовательное учреждение по субботам будет проводить со школьниками общие развивающие мероприятия. В Минобразования Башкирии разработали перечень тем.