Габдулхай Ахатович участвовал в обороне Москвы, в составе 41-й Гвардейской стрелковой дивизии воевал под Сталинградом и был ранен. Долгое время солдат провел на лечении. Но после выхода из госпиталя снова отправился на фронт вместе со 112-й Башкирской кавалерийской дивизией. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и Варшавы, брал Бранденбург, Белград, Трептов, Каммин, Гюльцов, Плате, Берлин.
Напомним, ранее руководитель региона подписал указ об учреждении награды, которая вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка.