- На следующий год мы планируем серьезные и крупные проверки как региональных операторов, так и лиц, вовлеченных в это, но не являющихся ими, также мест утилизации-, - сообщила она на пресс-конференции в ТАСС.
Радионова отметила, что также Росприроднадзор планирует проверить объекты рекультивации в следующем году.
Реализация реформы обращения с мусором в настоящее время идет с трудом, отметила она, указав, что очевидные результаты тоже есть. "Мы видим большое поле для работы, но также видим, что реформа идет. Уже меняется менталитет, теперь мы говорим про раздельный сбор как про что-то абсолютно необходимое. Мы поменяли целую парадигму существования", - пояснила Радионова.
Реформа отрасли по обращению с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта "Экология": например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.