

На встречу в Мишкино были приглашены героиня книги – мать поэтессы – Ема Николаева, ее сын Евгений с супругой Людмилой, соседка Емы Николаевны и подруга Надежда Кутлусатова, директор школы деревни Бахтыбаево Эльвира Калимьянова. Также на мероприятии присутствовали библиотекари Байтуровской, Верхнесорокинской, Рефандинской, Ирсаевской, Каргинской, Баймурзинской сельских библиотек. Автор передала 20 экземпляров книг в дар сельским библиотекам Мишкинской ЦБС.
Особый интерес участников мероприятия вызвала книжная выставка «Время творить», которую интересно оформила к мероприятию главный библиограф Ильвира Айбердина.
С приветственными словами в адрес гостей выступили ветераны педагогического труда Рита Ялаева, Светлана Салиева и Елена Шумаева.
Далее слово было предоставленодепутату районного Совета из Бирска Вячеславу Сабирову. Он выразил слова благодарности своей землячке. И, пользуясь случаем, вручил районной библиотеке книгу об участнике СВО «Онарын эргыже улам». Душевно выступили директор Мишкинской ЦБС Татьяна Кондогина и заведующий Баймурзинским сельским клубом, заслуженный работник культуры РБ Владимир Хамитов. Он рассказал об отце автора книги:
- В 1992 году я начал работать в клубе, а кочегаром тогда работал дядя Михаил - человек трудолюбивый, ответственный и отзывчивый. Всегда готовый прийти на помощь. Ко мне относился, как к братишке. Иногда вместе рыбачили, обсуждали разные темы. Я рад, что у дяди Михаила такая прекрасная дочь Инесса. Хочу с ней организовать совместное мероприятие на родине папы – в деревне Баймурзино.
Настоящая фамилия автора книги - Степанова. Псевдоним «Ардаш» означает название деревни Баймурзино на марийском языке. Несмотря на то, что Инесса Михайловна живет в Республике Марий Эл, она никогда не забывает про Башкирию, и многие ее произведения посвящены малой родине – Мишкинскому району.
Матери автора книги Еме Николаевой - 79 лет, родом она из деревни Курманаево. С детства любила песни, складывала их, красиво пела. Ема Николаевна многие годы собирала частушки и протяжные песни. Дочь Инесса Михайловна обработала их и распределила по темам и включила в книгу. Тематика разнообразная – проводы в армию, друзьям-комсомольцам, любимым людям, застольные, гостевые и другие.
Украшением творческой встречи стал музыкальный подарок от культработников - марийские частушки из презентуемого сборника исполнила Олеся Мусалина под аккомпанемент Динара Назмутдинова.
- Презентация книги Инессы Степановой «Авамын муро книгаже» - важное событие для любителей поэзии, для тех, кто ценит фольклор восточных марийцев исследует песенное творчество, - говорит Рита Каникиевна.
В соцсети мне довелось пообщаться с автором книги Инсессой Михайловной. Я задала вопрос насчет ее красивого имени.
- Есть такая книга Павла Подляшука «Товарищ Инесса». Она про Инессу Арманд - соратницу Ленина. В честь нее мне и дали родители такое имя, - поделилась моя собеседница.
Задала я ей вопрос и об идее создания книги. Вот что рассказала Инесса Михайловна:
- Много лет, когда приезжала к маме, просматривала ее рукописи. Она писала не только частушки, но и русские популярные эстрадные песни, татарские частушки. Мама владеет и этим языком. В детстве, когда по телевизору показывали башкирские спектакли, мы всей семьей садились смотреть, она нам переводила, так как башкирский и татарский языки схожи. Так мы с удовольствием смотрели спектакли. А частушки в марийских деревнях все поют, и мы в школе пели. Их у мамы в общей тетради около 1000, я включила в книгу более 800. Также в книгу вошли протяжные застольные песни - их около 50 включено. И вот, приезжая в деревню, я часто просматривала эти тетради, которые лежат уже долгие годы, так и пришла идея их превратить в книгу и популяризировать. Многие сейчас отходят от своего родного языка, некоторые возвращаются с возрастом. На концертах поют почти одни и те же частушки. Хотя их очень много. Просто хотелось донести до пользователей, для любителей фольклора, книга - доступный материал. И удобный. Ну, и маме приятно. Ее труды не прошли даром. И теперь у нее есть книга, которая, думаю, будет согревать ее душу в любое время. Книга всегда на видном месте - на столе... И сейчас мама поет с подругами, когда собираются вместе.
Светлана Тоймурзина