+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Культура
17 Мая 2024, 07:09

Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой

В соцсетях я увидела прекрасные марийские платья, украшенные вышивкой и написала мастерице

Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкойЖительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой

И вот мы с ней встретились на одной из выставок, организованной в Марийском историко-культурном центре села Мишкино. Собеседница моя оказалась человеком общительным. Вот что она мне рассказала:

- Родилась я 6 февраля 1983 года  в деревне Елышево. У родителей Владимира и Анисии Иликбаевых нас семеро детей, я - третья. В нашей дружной многодетной семье старшие учили младших трудолюбию, все делали сплоченно и  сообща.

До 9 класса я училась в родной деревне, затем продолжила учебу в деревне Ирсаево. Получив среднее образование,  поступила учиться на продавца-бухгалтера в Бирский кооперативный техникум. Профессию я выбрала неслучайно – мечтала о ней с детства. Помню, когда в начальном классе нам дали задание написать сочинение на тему «Кем я хочу стать», поделилась, что мне очень нравится профессия продавца, и я хочу ее выбрать в будущем. Так и стремилась к своей мечте, старательно занималась математикой, а коммуникабельной я была всегда. И вот, когда спустя время я получила желаемый диплом, трудоустроилась в своей деревне в маленьком киоске, в народе его называли  «Шырчык омарта», в переводе с марийского языка на русский «Скворечник». В нем же я познакомилась и со своим суженым – Артуром Михайловым, когда он пришел за покупками. Он тоже из многодетной семьи - десятый из одиннадцати  детей. Наша с ним судьбоносная  встреча состоялась в день ВМФ, поэтому он был в красивой морской форме. Артур Михайлов из деревни Озерки. Он служил подводником на затонувшей подводной лодке Курск. По окончании срока службы он отправился домой, а судно должно было идти на учения. Знал практически всех, кто отправился тогда в плавание и затонул.

В 2004 году с Артуром мы создали семью и вот уже 20 лет идем по жизненному пути вместе. В этом году отметили фарфоровую свадьбу.

У нас четверо детей. Старшая Карина в этом году заканчивает колледж УУНиТ города Бирска, она выбрала специальность юриста, планирует учиться дальше. Даниил - студент первого курса Мишкинского агропромышленного колледжа. Он - правая рука и главный помощник, Дарина учится в 6 классе,  младший сын Илья заканчивает 4 класс.
Наша семья, как и многие деревенские жители, держит подсобное хозяйство. У нас оно немаленькое - две коровы, две телки, телята, овцы, свиньи, куры, гуси, утки. Сажаем огород, арендуем 50 гектаров земли сельхозназначения, где сеем пшеницу и рожь для своего хозяйства, заготавливаем сено. Супруг занимается пчеловодством, в этом году планируем расширяться - увеличить количество пчелосемей. Самыми главными помощниками, конечно же, являются наши дети. Карина в свободное от учёбы время управляется в доме, Даниил умеет делать все по хозяйству, младшие Дарина и Илья подтягиваются за старшими. Продавцом я проработала почти 10 лет с перерывами на декрет. Затем сменила сферу деятельности, стала культработником. С 2018 года работаю методистом Озеркинского сельского клуба. В 2020 году прошла переподготовку по квалификации «Культорганизатор».

Я очень полюбила малую родину мужа, жители у нас доброжелательные и трудолюбивые. В 2023 году меня избрали депутатом СП Староарзаматовский сельсовет. С ребятами мы организовали Волонтерский отряд «Доброделы». Так что работа кипит. Как общественная, так и в быту. Люблю заниматься вышивкой! Для моего любимого хобби у меня всегда есть время.

Рукоделию меня и моих сестёр научила мама, за что ей огромная благодарность. Учась в младших классах, вышивала салфетки, затем украшала наволочки, изготавливала себе наряды для выступлений на концертах. Я считаю, что уметь вышивать должна каждая марийская девушка, поэтому учу своих дочерей рукоделию. Старшая Карина - уже сама мастерица, с малых лет начала участвовать в творческих конкурсах. Младшая Дарина только еще учится вышивать, но больше ей по душе рисование. С появлением детей я увлеклась вязанием, вязала костюмчики, платья. Когда начала работать в клубе, мои навыки в рукоделии вновь пригодились. Вышила марийские костюмы для девочек танцевального коллектива «Смайлики». Часто принимаю заказы от земляков – вышиваю платья, наволочки.

Рукоделие для меня – способ отдохнуть. За творческой работой мысли приходят в порядок, настраиваюсь на позитивный лад, в процессе ручной  работы рождаются новые идеи и планы. У меня в мечтах создавать марийские украшения. И я думаю ее воплотить в реальность.

Светлана Тоймурзина

 

 

 

 

Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Жительница деревни Озерки Олеся Михайлова увлекается вышивкой
Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас