Все новости
Культура
22 Мая 2023, 12:47

19 мая в селе Мишкино состоялся открытый районный праздник гармони «Янгырасын тальян моннары» имени заслуженного работника культуры РБ Нагима Бабичева

В конкурсе, торжественное открытие которого состоялось днем в Мишкинском РДК, приняли участие ансамбли гармонистов, тальянистов, семейные инструментальные ансамбли и солисты из Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Давлекановского, Калтасинского, Караидельского, Мишкинского, Чекмагушевского, Янаульского районов и городов Бирска, Благовещенска и Дюртюлей

19 мая в селе Мишкино состоялся открытый районный праздник гармони «Янгырасын тальян моннары» имени заслуженного работника культуры РБ Нагима Бабичева
19 мая в селе Мишкино состоялся открытый районный праздник гармони «Янгырасын тальян моннары» имени заслуженного работника культуры РБ Нагима Бабичева

С приветственным словом перед зрителями и участниками выступили первый заместитель главы администрации Мишкинского района – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова и заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, Почетный гражданин Мишкинского района - родная сестра Нагима Бабичева Нафира Иксанова-Бабичева. Также конкурсантов оценивали Народный артист РБ, баянист, артист Башкирской филармонии Халит Фатихов, Народная артистка РБ, артистка Башкирской государственной филармонии Лилия Фатихова, режиссер Башкирского государственного театра оперы и балета Айсылу Иксанова.
С четырех до пяти часов шла слаженная работа членов жюри. Вечером участники и зрители собрались на грандиозном Гала-концерте, где и состоялось награждение. В теплый майский вечер в зале районного Дворца культуры царила душевная атмосфера – на праздник гармони имени Музыканта с большой буквы собрались многочисленные почитатели его таланта. Каждый творческий человек обладает своими характерными только ему качествами, свойственным только ему мастерством. Нагим Назмутдинович играл так, что никого не оставлял равнодушным, умел затронуть самые глубокие струны души. В его руках задорно пели гармонь, тальянка, баян и аккордеон. У талантливого музыканта была своя манера исполнения – обладал абсолютным гармоническим слухом, который помогал ему в работе. Нагим Бабичев свою жизнь посвятил культуре, был профессионалом своего дела: музыкантом, аккомпаниатором, концертмейстером. Вершиной его многолетнего, плодотворного труда стало присвоение звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», которое он получил в 1996 году. Талант музыканта был признан и за пределами нашего района. В 2004 году в городе Янаул на конкурсе гармонистов – «Монга бай гармонь байрамы» завоевал Гран-при, сыграв попурри из восьми национальных мелодий.

Н. Бабичев – уроженец деревни Кигазытамаково, младший из восьми детей. Интерес к музыке стал проявлять с раннего детства. Примером для него был отец – талантливый тальянист, без которого в пору его жизни не обходились ни один праздник, свадьба в деревне. По его стопам и пошел младший сын – Нагим Назмутдинович. Найдя свое призвание, внес значительный вклад в развитие инструментального творчества Мишкинского района, был наставником молодых исполнителей и всегда достойно представлял район на республиканских, межрегиональных конкурсах и фестивалях инструментального творчества. И еще продолжал бы быть в русле культурных событий, но жизнь непредсказуема. Многоуважаемого и всеми любимого Нагима Бабичева не стало 24 февраля 2022 года. Было ему 67 лет.
Отрадно было видеть в конкурсной программе юные таланты. На гала-концерте всех восхитили 11-летний Иван Петраев из Калтасинского района и талантливые чекмагушевцы: 12-летний Марсель Ашарапов, 13-летние Алмаз Ризванов и Ильяс Сакаев. Татарскими народными мелодиями покорили сердца зрителей 68-летний Флуз Шарифьянов из Бураевского района и талантливый дуэт гармонистов из Караидельского района. Ансамбль гармонистов «Илхам» из Дюртюлинского района подарил залу попурри на народные мелодии. Хотелось бы, конечно, назвать каждого талантливого участника прекрасного вечера, ведь все молодцы - зажигали виртуозно! В зале раздавались крики «браво!», и зрители не жалели рук на громкие и продолжительные аплодисменты. На гала-концерте зрители были рады увидеть выступление Председателя жюри – народного артиста РБ, баяниста, артиста Башкирской филармонии Халита Фатихова. Украшением вечера стало появление на сцене народный ансамбля танца «Эрвел». Они станцевали под исполнение народного ансамбля народных инструментов районного Дворца культуры.
Места были распределены по номинациям «Соло», «Дуэт», «Трио», «Ансамбль». Обладателем Гран-при стал талантливый музыкант Ильмир Гарипов из Янаульского района. 24-летний виртуоз сыграл на гармони татарские плясовые, а на тальянке – татарские народные мелодии.
Гала-концерт открытого районного праздника гармони завершился видео. Когда на экране появился заслуженный работник культуры РБ Нагим Бабичев, зрители не могли сдержать слез. Все, кто его знал, запомнили этого человека доброжелательным, с улыбкой на лице. Светлая память о талантливом музыканте навсегда останется в наших сердцах…
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: