Все новости
Культура
17 Мая 2023, 13:55

В Башкирии в рамках ярмарки книги «Китап-байрам» состоится семинар по вышивке

В рамках Международной ярмарки книги "Китап-байрам" в городе Уфе 26 мая пройдет презентация регионального проекта "Вышитая карта Башкортостана".

В течение 26-28 мая посетители мероприятия смогут принять участие в семинаре по вышивке, который планируется провести в университете им. Мифтахетдина Акмуллы.

Семинар будет состоять из теории и практики. В рамках теоретической части будут затронуты вопросы, связанные с материалами и техниками вышивки.

Занятия будут проводиться двумя опытными специалистами: Г. Тажитдиновой, кандидатом культурологии, а также Е. Нечвалодой, старшим научным сотрудником отдела этнографии.

В рамках практической части присутствующие смогут ознакомиться с азами различных видов вышивки, включая тамбурную, счетную гладь, вышивку бисером и золотое шитье. Мастер-класс проведут Г. Валиева, финалистка Международного конкурса мастеров башкирского нацкостюма "Тамға",Г. Хусаинова, мастер по реконструкции нацодежды и Г. Тажитдинова, кандидат культурологии, лауреат международных и республиканских конкурсов.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: