Все новости
Культура
13 Мая 2023, 15:22

Писатели Башкири подчеркнули важность проведения книжной ярмарки «Китап-байрам»

Организаторы Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», которая пройдет с 26 по 28 мая в Башкирии, поделились своими мыслями о значимости этого события.  

По словам Народного писателя Башкортостана Камиля Зиганшина, ярмарка станет важной площадкой для популяризации башкирской литературы и творчества писателей региона. Он отмечает, что чтение - это не только способ узнавать новое, но и развивать воображение, а книга придает силы и радость жизни. Зиганшин планирует активно общаться с посетителями ярмарки и делиться историями о жизни людей из разных стран.

Кристина Андрианова-Книга, поэт и кандидат филологических наук, также отмечает значимость книжной ярмарки, которая объединит творческую интеллигенцию не только Башкирии и России, но и других стран. Ярмарка, ставшая «сестрой» Московской книжной ярмарки, пройдет впервые в Башкирии. Кристина представит на ярмарке две свои новые книги: сборник переводов «Пятьдесят пять историй одного толмача» и сборник собственных стихов «Триста сарматов», за который она получила областную премию имени Н. Благова.

Международная книжная ярмарка «Китап-байрам» пройдет на Советской площади и прилегающей территории, предоставляя возможность посетителям окунуться в мир литературы и участвовать в разнообразных мероприятиях. Это событие соберет писателей, поэтов и читателей со всего региона, а также предоставит платформу для обмена идеями и вдохновения, способствуя развитию культурного обмена и литературного сообщества Башкирии и других стран.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: