+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Культура
17 Апреля 2023, 10:05

Вышитая карта Башкортостана будет представлена на Международной ярмарке книги

Международная книжная ярмарка "Китап-Байрам" пройдет нынче в городе Уфе с 26 по 28 мая.

Мероприятие будет проходить на различных столичных площадках. К примеру, на площадке, расположенной в корпусе БГПУ им. М-. Акмуллы, состоится презентация карты республики, вышитой из ниток. Подробности рассказали в Минкульте РБ.

Проект реализуется на средства гранта руководителя региона Р. Хабирова, рассказала куратор З. Хасанова, завотделом Республиканского центра народного творчества.

В настоящее время над картой работают представители районных отделов культуры, мастера, художники и дизайнеры. Карта РБ общей площадью 3 квадратных метра вышита на одном полотне. На ней изображены все 54 района. В вышивке применяется бисер, войлок, полудрагоценные камни, кожа, ленты, нити из золота и серебра. Карта призвана показать единство многонациональных народов, которые проживают в Башкортостане, их богатое культурное наследие, умение объединяться в труде и творчестве.

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М-. Акмуллы также пройдет семинар "Вышивка. Разнообразие и особенности техник исполнения".

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас