

В фойе центральной библиотеки села Мишкино прошло мероприятие, посвященное Дню поэзии.
Мероприятие подготовили и провели сотрудницы местной краеведческой библиотеки О. Зайнитдинова, И. Айбердина и самодеятельная поэтесса Н. Ямурзина. На празднике поэзии прочитали свои произведения, в основном, самодеятельные поэты народа мари. Ведь стихи и песни издревле были связаны с жизнью марийского народа. В старину у каждого мари была своя песня. И вся жизнь мари была связана с песнями. Когда человек рождался, мать сочиняла для него песню. В мир предков мари тоже уходил с песней. Что говорить о его жизни. Мари пели, встречая и провожая гостей, пели, когда делали какую-то работу, пели, когда было весело, когда было грустно… Остается только добавить, что большой разницы у народа между стихами и песней не было. Любой стих пели. Наверное поэтому и так много среди мари самобытных поэтов.
В этот день перед собравшимися прочитали свои стихи Светлана Салиева, Галина Баширова, Нина Ямурзина, Серафима Антонова, Дильбар Распаева (прочитала стихи на родном – башкирском языке), Тамара Изибаева, Эсен Элай. Многие из них пишет, как на марийском, так и на русском языках. Вокальные народные ансамбли «Мишкан сем» да «МуроЭм» исполнили авторские песни Светланы Салиевой и Галины Башировой. А учащиеся Лицея № 1 села Мишкино прочитали стихи местных авторов. Елена Шумаева прочитала стихи соего брата Николая Яметова.
Мероприятие получилось интересным. Особенно порадовало участие учащихся. Ведь кому, как не им продолжить традиции марийского народа? Они будущее народа, если будут говорить на родном марийском языке, народ будет жить. Если забудут… Но этого не должно случиться. Ведь песня и стихи живут в душе каждого мари, а они всегда звучат на языке родном. Ведь, как сказала во время своего выступления, Дильбар Распаева, хотя она знает и свободно говорит на трех языках, стихи рождаются только на родном.
В конце мероприятий председетель Совета ветеранов Мишкинского района Ю. Балахнина сердечно поблагодарила всех участников мероприятий и пожелала всем новых творческих успехов.
Вячеслав Камилянов.