

1 января работники культуры Чебыковского СДК подготовили для детей интересную и насыщенную программу. На утреннике «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовёт!» царила атмосфера радости и веселья. Порадовал свою детвору и Татарбаевский СК, организовав им праздник «Детские забавы».
2 января поработали на славу Яндыгановский и Буклендинский сельские клубы – провели конкурсные программы.
3 января детвора повеселилась на игровых программах в Ирсаевском и Баймурзинском СДК и сельских клубах деревень Новокильметово, Новоключево, Старокульчубаево. Также радостно было детям и в Кайраковском СДК. Там прошли новогодние развлечения «Ура, зимние каникулы». Акбулатовский СДК организовал для школьников квест-игру «Новый год у ворот». Елышевский сельский клуб подготовил для юных жителей викторину «Новогодняя сказка».
В этот январский день праздничная атмосфера царила и на сцене районного Дворца культуры. Мальчишек и девчонок порадовало театрализованное представление «Новогодние приключения». Сказочные герои, в которых искусно перевоплотились артисты районного Дворца культуры, творили на сцене настоящие чудеса. Они показали детям, что только сообща можно победить зло. С самого начала Сказочница (Анастасия Ялкаева) увлекла юных зрителей в волшебный мир новогодней сказки. Зрители окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза (Станислав Салиев) начался настоящий праздник. В новогодней программе были задействованы сказочные персонажи Леший (Василий Кутлуметов), Баба-Яга (Ирина Аликаева), Снеговик (Олесия Мусалина). А когда на радость всем пришла Снегурочка (Ляйсан Иксанова), началось настоящее веселье: хороводы вокруг елки, новогодние песни и танцы, чтение стихов. Дедушка Мороз и Снегурочка провели много конкурсов, веселых игр. Победителей ждали призы. Веселая музыка и добрые поздравления от сказочных героев дали всем участникам праздника заряд бодрости и энергии на целый год.
4 января юные ирсаевцы окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовав в интересных конкурсах и играх. Несмотря на то, что мероприятие проводилось на улице, очень весело и задорно все принимали активное участие, пели песни, рассказывали стихотворения, танцевали. Янагушевцы повеселились на славу на детском новогоднем представлении «В гостях у елочки». День народных игр «Кышкы уеннар» прошел в Бабаевском сельском клубе. Кайраковские мальчишки и девчонки проверили свои силы и ловкость в конкурсном мероприятии «Веселые старты». Интересные игры, в которых принимали участие все без исключения, вызывали бурю смеха и позитива. Забавные игровые программы провели Акбулатовский и Большесухоязовский СДК, Бикшиковский и Новокарачевский СК.
Насыщенным оказался и морозный день 5 января. Игровую программу для детей подготовили Большешадинский и Акбулатовский СДК. Рождественские посиделки «Пошла Коляда» организовал Буклендинский СК. Утренник «Однажды в Рождество…» подготовил Новокильметовский СК.
6 января рождественские колядки для детей прошли в Ирсаевском СДК. Викторина «Зимние мгновенья» состоялась в Новокильметовском СК.
Здорово поиграли и от души повеселились ребята в насыщенных программах, которые с размахом провели культработники клубов села Ленинское, деревень Урьяды и Тынбаево. Весело было и в районном Дворце культуры. В роли физрука выступил сам Дедушка Мороз, а задания его были непростые, но ребята доказали, что все они сильные, ловкие, умелые, быстрые, выносливые.
7 января праздничные развлечения для юного поколения продолжились в Акбулатовском СДК и Яндыгановском СК. Познавательно-игровую программу провели Ирсаевский СДК («Рождественское чудо») и Рефандинский СК («Игры на Рождество»). «Шорыкйол» для детей подготовил Изимаринский СК. «Рождество в гости к нам пришло» - под таким названием состоялись рождественские забавы и игры в Новотроицком СК. Зимние народные игры «Вместе весело играть!» организовал Староарзаматовский СК.
8 января игры на свежем воздухе «Зимние забавы» провел Елышевский СК. Участникам необходимо было проявить свою ловкость, сноровку и дружную работу в спортивных конкурсах. Болельщики и зрители не только следили за ходом событий и очень «громко переживали», но и принимали активное участие.
- В целом программа в учреждениях культуры нашего района была насыщенной, также прошли многочисленные творческие конкурсы , - рассказывает методист по работе с детьми Мишкинского РДК Марина Минилбаева. - Атмосфера мероприятий была дружеской и по-новогоднему радостной. Это можно было увидеть в многочисленных фотографиях, которые появлялись в социальной сети. Наши культработники постарались, чтобы у школьников остались приятные воспоминания о прекрасно проведённом времени в зимние каникулы.
Светлана Тоймурзина