Все новости
Культура
25 Ноября 2021, 12:11

В СП Кайраковский сельсовет Мишкинского района Республики Башкортостан реализован проект ППМИ-2021

Название его – «Приобретение музыкального оборудования и сапог для Народного ансамбля «Ший памаш» Кайраковского сельского Дома культуры»

По ППМИ на покупку проектора выделили 125 тысяч 870 рублей, из них 92 тысячи 857 рублей – из республиканского бюджета, доля районного бюджета составляет 14 тысяч 220 рублей, 9 тысяч 395 рублей собрано жителями кайраковской стороны и 9 тысяч 395 рублей выделили спонсоры.
Цена муниципального заказа – «пошив и поставка сценической обуви» составила 113 тысяч 600 рублей из них 84 тысячи 350 рублей – из республиканского бюджета, 12 тысяч 600 рублей – выделило сельское поселение, население деревни собрало 8 тысяч 325 рублей, спонсоры – 8 тысяч 325 рублей.
В честь этого события 19 ноября в Доме культуры состоялся праздничный концерт под названием «С любовью и благодарностью».
В числе почетных гостей были заместитель главы администрации МР Мишкинский район по финансовым вопросам – начальник финансового управления З. Шамсутдинова, работники районного Дворца культуры.
Перед собравшими выступил глава СП Кайраковский сельсовет Ю. Яншаев.
Юрий Владиславович обратился к землякам:
- Сегодня мы в этом зале собрались по особому случаю. Наша деревня участвовала с проектом в Программе поддержки местных инициатив. Благодаря вам мы не упустили реальную возможность приобрести для сельского Дома культуры музыкальное оборудование и сценическую обувь для участников художественной самодеятельности. Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на наш призыв и добровольно внес финансовые средства. Реализация проектов ППМИ показывает, что общими усилиями мы можем сделать нашу деревню комфортной и уютной для проживания, планируем принять участие и в следующем году.


Концерт, посвященный землякам, открыл марийский танец «Туге мо?» в исполнении талантливого танцевального коллектива «Ший памаш». Участники художественной самодеятельности под громкие аплодисменты лихо отплясывали на родной сцене в новых сапогах.
Обаятельная ведущая Ирина Янситова на протяжении всего концерта с «изюминкой» представляла все 17 прекрасных номеров. Залу пришлось по душе каждое выступление. Виртуозной игрой на баяне порадовал талантливый аккомпаниатор Юрий Иликаев. Технику пения и высокий артистический темперамент продемонстрировали вокалисты Элина Захарова, Светлана Яншаева, Егор Шамаев, Сандра Шамаева и другие самодеятельные певцы. Зрители увидели любимые хореографические постановки «Айда йолташ кушталтена» и «Шулдыран кумыл» в исполнении старшей танцевальной группы. Поднял зрителям настроение и детский танцевальный коллектив – задорно исполнил марийский танец «Школ кудывечыште». Юным танцорам есть на кого равняться. Одним из лучших музыкальных подарков стал марийский старинный танец. Его подарил залу танцевальный коллектив «Ший памаш».
Торжественным моментом праздничного концерта было вручение благодарственных писем активным кайраковцам, благодаря которым состоялась реализация проекта ППМИ в 2021 году. Перед населением выступила заместитель главы администрации МР Мишкинский район по финансовым вопросам – начальник финансового управления З. Шамсутдинова.
Завершил фееричный концерт женский вокальный ансамбль. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: