Все новости
Культура
25 Ноября 2021, 12:14

В рамках празднования Дня матери с 10 ноября по 23 ноября Мишкинский районный Дворец культуры провел два детских конкурса

На онлайн-конкурс чтецов «Дарю тебе нежность» приглашались учащиеся всех общеобразовательных школ района

Для участия было необходимо опубликовать видеоролик, где участник читает наизусть стихотворение о маме. Конкурс проходил в социальной сети Вконтакте с хэштэгом #ДеньМатериМишкино. Почти две недели в группе «Мишкинский районный Дворец культуры» можно было увидеть видеоролики в которых обаятельные и нарядные девчонки и мальчишки начальных классов выразительно читают стихи о любимых мамочках.

Трудно переоценить важность приобщения  с ранних лет ребёнка к чтению, заучиванию стихотворений, ведь чтение и заучивание стихов развивает память, позволяет улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи,  способствует выработке четкой дикции.  Следует отметить, что все участники – учащиеся начальных классов школ района, выступили замечательно. Подбадриваемые, кто учителями, кто родителями и бабушками, друзьями, стойко справляясь с волнением, душевно, тепло и проникновенно читали во время видеосъемок выбранные стихотворные произведения о маме, возможно, мысленно посвящая прочтения своей любимой мамочке. Некоторые выступления были дополнены музыкальным сопровождением, соответствующим реквизитом. Выступления своих детей в социальную сеть Вконтакте выкладывали сами родители, помогали педагоги. Активно опубликовывала видеоролики учитель начальных классов лицея №1 Сания Бикмухаметова. По итогам конкурса «Дарю тебе нежность» среди возрастной категории от 7 до 11 лет победу одержали аж восемь участников. Вторые и третьи места почетного пьедестала так же разделили по несколько конкурсантов. Активными участниками оказались лицеисты и ученики школы №2. В возрастной категории 12-14 лет первое место у Анны Маникаевой из села Камеево. Среди конкурсантов от 15 до 18 лет первое место заняла Аделина Кубагишева (с.Камеево), второе - Мария Ишалина (с.Чураево).

Всем участникам конкурса чтецов хочется пожелать дальнейших успехов в творчестве, новых побед и радостных эмоций, ведь известно, что радостные переживания поднимают жизненный тонус, раскрепощают, способствуют проявлению артистических способностей.
В это воскресенье мы будем отмечать один из самых светлых, но негласных праздников, от которого в душе разливается тепло и благодарность — День Матери. Какими же видят своих мамочек маленькие дошколята, можно было узнать на выставке, которая организована на первом этаже районного Дворца культуры. В ней приняли работы детского рисунка «Моя любимая мама», который прошел среди детей дошкольного возраста райцентра. Рисунки формата А 4, исполненные в технике акварель, тушь.

Для каждого ребёнка его мама – самая красивая, умная и добрая, и вот поэтому, когда необходимо нарисовать её портрет, юные художники стараются не упустить ни одну деталь и показать только самые лучшие её качества. Мамочки, нарисованные детьми, получились прекрасные. Ну, просто конкурс красоты! От каждой работы веет позитивом! Активное участие приняли три детских сада райцентра: «Солнышко», «Василек» и «Родничок». Больше всех поступило работ от юных художников воспитателя Татьяны Гордеевой (детский сад №4 «Родничок»).

- У меня очень приятное впечатление от конкурса рисунков - участники ответственно подошли к делу, - отметила ведущий методист по работе с детьми районного Дворца культуры Марина Минилбаева. - Есть соответствие теме, самостоятельность исполнения, приветствуем мы и помощь родителей, творческий подход и красочность. Все рисунки выполнялись с детской душой и любовью к своим мамам.

Светлана Тоймурзина

 

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: