Все новости
Год экологии
15 Декабря 2022, 11:04

Сотрудники Минэкологии РБ провели экоурок для юных жителей Мишкинского района

В рамках повышения экологической культуры среди подрастающего поколения инспектор Нефтекамского комитета Минэкологии РБ Илдар Фатхылисламов провел урок экологической грамотности для учащихся 7 класса средней школы №2 с.Мишкино Мишкинского района. - Формировать грамотное экологическое мышление и прививать культуру обращения с отходами необходимо с самого детства, научив детей «мыслить глобально и действовать локально», бережно относясь к природе, заботясь о ней, любя природу. Мы должны помнить, что воспитаем нравственно здоровое поколение, которое сохранит природу для нас и будущих потомков, - отметил ведущий специалист Нефтекамского комитета Минэкологии РБ Илдар Фатхылисламов.

Сотрудники Минэкологии РБ провели экоурок для юных жителей Мишкинского района
Сотрудники Минэкологии РБ провели экоурок для юных жителей Мишкинского района

В процессе занятия школьники узнали о том, какое влияние каждый из отходов, образуемых ежедневно, оказывает на нашу планету, как правильно сортировать мусор и снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также о том, как осознанно подходить к потреблению товаров.

Ребятам показали презентацию на тему «Мусор – глобальная экологическая проблема», рассказали о разновидностях твердых коммунальных отходов, способах утилизации и возможностях их уменьшения.

Отметим, что построенный в формате диалога, в котором ученики принимают активное участие, помогает заложить необходимые знания и развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

- Мероприятие получилось очень познавательным, дети были заинтересованы данной темой, и с большим удовольствием делились своими впечатлениями, задавали вопросы, - подытожил представитель природоохранного ведомства.

Отметим, что успешность государственной политики в области экологии и природопользования во многом зависит от уровня экологического образования населения, поэтому вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность особенно актуально для республики. Экологическому образованию в регионе уделяется большое внимание, что полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и является одним из ключевых направлений в повышении уровня экологической культуры граждан посредством природоохранных акций, научно-практических конференций, форумов, экоуроков, мастер-классов.

 #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #генуборки #экологическоевоспитание #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан

 

Автор:
Читайте нас: