Все новости
Год экологии
17 Ноября 2022, 13:18

В ООО «Башнефть-Добыча» дали старт долгосрочной экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!».

Всемирный день  вторичной переработки ежегодно отмечается 15 ноября.

В ООО «Башнефть-Добыча» дали старт долгосрочной экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!».
В ООО «Башнефть-Добыча» дали старт долгосрочной экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!».

В рамках первого этапа  экологической акции были закуплены 6 специальных контейнеров для сбора батареек и отработавших свой ресурс аккумуляторов. Все они были установлены в административных офисах предприятия в Уфе. Всего за две недели только в Уфе было собрано около 50 килограммов батареек. Весь объем был сдан на вторичную переработку.

- Учитывая живой отклик, который встретила природоохранная инициатива в коллективе, масштабы ее реализации решено расширить. В ближайшее время предприятие закупит еще 10 специализированных контейнеров. Установить их планируется уже не только в Уфе, но и во всех регионах добычи, - отметили организаторы акции.

По данным Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, разлагаясь,  загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли и от 200 до 400 литров грунтовых вод. Недаром отработавшие батарейки отнесены к отходам 1-го класса опасности. Вместе с тем, как отмечают РИА «Новости», электронные отходы являются самым быстрорастущим источником отходов во всем мире. Большинство из них не утилизируется должным образом и выделяет вредные вещества. В глобальном масштабе объемы электронных отходов выросли до 53,6 миллионов тонн в 2019 году, увеличившись на 21% с 2014 года. Только 17,4% электронных отходов в 2019 году были переработаны.       

- Мы хотели бы акцентировать внимание своих работников не только на необходимости утилизации батареек, но и обратить их внимание на более широкой проблеме - проблеме обращения с отходами, побудить их к раздельному накоплению, возможности сдачи в переработку и повторному применению», - отмечает начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественность, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре ООО «Башнефть-Добыча» Евгения Хусаинова.

 #правительстворазвития #командахабирова #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #башнефтьдобыча

Автор:Залия Гатина
Читайте нас: