Все новости
Год экологии
8 Августа 2022, 14:39

Граждан Башкортостана пригласили поучаствовать в "Неделе экологических дел"

Во время мероприятия волонтеры будут заниматься поиском несанкционированных свалок.  

В регионе стартовала "Неделя экологических дел", на ней экоактивисты организовывают субботники в местах массового скопления отдыхающих, близ водоемов и на главных туристических направлениях.

Как раз в летнее время года на озёрах и реках, лесных массивах можно увидеть кучи бумажного мусора, полиэтиленовых пакетов, бутылок из-под напитков и консервных банок. Появляются "стихийные" свалки, в результате чего наносится колоссальный урон экологии, происходит загрязнение и повреждение земли, водоемов, снижается пожарная безопасность. В связи с этим от поведения каждого отдельного человека зависит не только внешний облик излюбленных мест для времяпровождения, но и общее положение дел в экосистеме отдельно взятой территории.

Поэтому важнейшая задача "Недели экологических дел" - становление и популяризации достойного экологического мировоззрения. Граждане должны научиться бережно относиться к природе, повышать собственную экологическую культуру, поддерживать чистоту и порядок в местах отдыха. Одна из главных целей - обнаружение несанкционированных скоплений мусора вместе с муниципалитетами и активными гражданами, общественными организациями.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: