Заместитель премьер-министра правительства России Марат Хуснуллин в режиме видеосвязи дал старт движению по обновленному мосту. Вице-премьер отметил, что в стране наблюдаются высокие темпы модернизации дорожной инфраструктуры. Он сообщил, что правительством актуализирован план дорожной деятельности на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года. По его словам, стратегическая задача заключается в обеспечении бесшовной логистики в рамках опорной сети, чтобы максимальное количество граждан могли пользоваться качественными дорогами.
Глава Башкортостана подчеркнул символическое значение моста через реку Ик, который олицетворяет братскую дружбу между двумя республиками. Радий Хабиров выразил сердечную благодарность жителей Башкортостана Марату Хуснуллину за масштабы дорожного строительства. Он поблагодарил Президента и Правительство страны, отметив, что таких темпов и масштабов дорожного строительства республика ранее не знала.
Хабиров назвал мост не только объектом для грузоперевозок и деловой активности, но и символом братской дружбы двух республик. Он подчеркнул, что по обе стороны моста проживают семьи, которые давно породнились между собой, и для них открытие моста стало настоящей большой радостью. Глава Башкортостана также отметил, что мост был построен на год раньше запланированного срока, и поблагодарил руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова за правильное финансирование проекта.
Марат Хуснуллин отметил, что между Башкортостаном и Татарстаном всегда существовала добрая соревновательность. Вице-премьер поблагодарил за совместную работу по открытию связки Дюртюли – Ачит. Он сообщил, что, по данным вчерашней сводки, по этой дороге проезжает около 4 тысяч грузовиков ежедневно, причем этот показатель продолжает расти. Хуснуллин назвал это очень хорошим результатом, учитывая, что дорога открыта всего несколько месяцев. При этом он обратился к Роману Новикову с вопросом о расширении трассы от Уфы до Дюртюлей, отметив необходимость модернизации этого участка, чтобы жители Уфы могли быстрее добираться по трехполосной дороге к М-12.
Премьер-министр Татарстана выразил благодарность Президенту России и Правительству страны за поддержку в реализации масштабных проектов по модернизации дорожной инфраструктуры. Алексей Песошин назвал обновленный мостовой переход через реку Ик важным объектом для обеих республик и жизненно необходимой артерией для тысяч людей и бизнеса. По его словам, новый мост повысит безопасность передвижения жителей и сократит время в пути. Он особо поблагодарил Правительство Республики Башкортостан, строителей, проектировщикам и всех участников проекта. Песошин подчеркнул, что благодаря их работе мост снова в строю и служит на благо людей, укрепляя экономические и дружеские связи республик.
Мостовое сооружение на границе двух республик было построено в 1948 году. С 2016 года движение грузового транспорта по нему было ограничено, а с июля 2023 года аварийный мост полностью закрыли. Восстановительные работы стартовали в 2024 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В ходе реконструкции мостового перехода через реку Ик произвели демонтаж старого аварийного сооружения и возвели новый мост с новыми опорами. Были построены полосы безопасности, установлены новые барьерные и перильные ограждения, смонтировано искусственное электроосвещение. Протяженность железобетонной мостовой конструкции составила 238,5 м, ширина проезжей части – 7 м. Стоимость строительства объекта, который завершили досрочно на один год, составила 975 млн рублей.
Мост через реку Ик также называют самым «длинным» мостом страны – поездка по нему занимает около двух часов. Причина заключается в том, что при пересечении моста попадаешь сразу в другой часовой пояс. В Татарстане действует московское время, в то время как Башкортостан опережает его на два часа.