Все новости
Экономика
28 Марта , 17:33

Экономисты объяснили причины роста индекса промышленного производства в Башкирии

Согласно последним данным Башкортостанстата, в феврале текущего года индекс промышленного производства в республике Башкортостан достиг отметки 112,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

В январе-феврале 2024 года этот показатель составил 109,1% относительно соответствующего периода прошлого года. Для сравнения, в Российской Федерации аналогичные индикаторы зафиксированы на уровне 108,5% и 106,6% соответственно.

С начала текущего года положительная динамика наблюдалась в двух секторах промышленного производства: обрабатывающем, где рост составил 114,2%, и энергетическом – 104,3%. В то же время добыча полезных ископаемых сократилась на 9,8%. Основными драйверами роста стали производства, связанные с выпуском электрооборудования (увеличение на 167,7%), лекарственных препаратов (150,5%), машин и оборудования (136,2%), продуктов питания (135,8%), напитков (125,6%), мебели (111,7%) и изделий из кожи (110,3%). Кроме того, положительная динамика отмечена в производстве прочих готовых изделий (106,2%), химических веществ и химических продуктов (105,5%), готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования (104,0%), в металлургическом секторе (103,2%), производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (102,9%), резиновых и пластмассовых изделий (102,5%) и других отраслях.

Константин Гришин, исполняющий обязанности директора Института экономики, управления и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук, считает, что драйвером роста индекса промышленного производства послужило создание в республике благоприятных условий для динамичного развития реального сектора экономики. По его словам, все позиции, демонстрирующие уверенный рост, относятся к производственной сфере. Максимальный показатель зафиксирован в производстве электрооборудования (плюс 167% к январю-февралю прошлого года), производство машин и оборудования выросло на 136,2%, производство нефтепродуктов – на 112,3%, аналогичная динамика наблюдается и в других группах. Это свидетельствует о растущем спросе на такую продукцию, необходимую прежде всего промышленным предприятиям. На фоне санкционного давления компании осваивают импортозамещающие технологии и находят новые рынки сбыта внутри республики и страны. Константин Гришин отметил, что Башкирия лидирует среди российских регионов по количеству промышленных кластеров, которых в настоящее время насчитывается 9, а в 2024 году появятся новые, что приведет к дальнейшему росту потребности в продукции промышленного сектора и соответствующему увеличению индекса промышленного производства.

Константин Гришин также обратил внимание на рост производства продуктов питания, напитков, мебели и другой продукции, что, по его мнению, свидетельствует об активизации потребительской активности населения и увеличении платежеспособного спроса, обусловленного ростом доходов граждан.

Денис Чувилин, заведующий кафедрой "Экономика, менеджмент и маркетинг" уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук, назвал устойчивую динамику роста индекса промышленного производства в Башкирии результатом планомерной работы по привлечению инвестиций в развитие промышленности. Он отметил, что республика в последние годы традиционно показывает более высокие темпы роста промышленного производства по сравнению со среднероссийскими показателями. Это связано, во-первых, со структурой экономики региона с высокоразвитой промышленностью, особенно в сфере обрабатывающих производств. Во-вторых, такой результат достигнут не одномоментно, а за счет планомерной работы по наращиванию инвестиций в основной капитал предприятий, в том числе в промышленности. Денис Чувилин напомнил, что с 2019 года инвестиции выросли с 337 до 620 млрд рублей, а в сопоставимых ценах рост инвестиций за этот период составил почти 30%. Также он отметил лидерство республики в таких сферах промышленной политики, как создание особых экономических зон (ОЭЗ "Алга" несколько раз признавалась лучшей в РФ), промышленных кластеров (создано 9 кластеров, в том числе первый в РФ кластер авиационных и беспилотных летательных систем), а также использование механизма промышленной ипотеки, по масштабам применения которой республика занимает второе место в стране.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: