+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Экономика
4 Декабря 2023, 07:17

Глава Башкирии назвал республику одним из лучших регионов для развития бизнеса

Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан, выступая на Дне республики в рамках международной выставки-форума "Россия", рассказал о причинах, по которым Башкортостан находится в числе лидеров по привлечению бизнеса в регионы.  

По словам Хабирова, в республике созданы одни из лучших в стране условий для развития предпринимательства. В частности, он отметил особую экономическую зону "Алга", которая является одной из наиболее динамично развивающихся подобных зон в России. Также в регионе действуют 5 территорий опережающего социально-экономического развития и 6 промышленных кластеров. По количеству последних Башкортостан уступает лишь Татарстану, с которым, по словам спикера, республику связывают партнерские отношения.

Кроме того, глава Башкирии отметил, что регион три года подряд занимает лидирующие позиции в авторитетных федеральных рейтингах, оценивающих состояние дел в субъектах РФ. В частности, речь идет о первых местах в рейтингах эффективности реализации промышленной политики и инвестиционного климата. При этом Хабиров заверил, что республика не намерена останавливаться на достигнутом и продолжит совершенствовать условия для бизнеса, несмотря на высокую конкуренцию в этой сфере между регионами.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас