Все новости
Экономика
18 Января 2023, 14:46

Правительство России включило Башкортостан в число лучших субъектов РФ по борьбе с долгостроями

В регионе решилась проблема с домами более 65 обманутых дольщиков в прошлом году.  

Результаты работы в прошедшем году подвел Фонд развития территорий. Как рассказал М. Хуснуллин, председатель наблюдательного совета Фонда территориального развития, на начало января 2022 года в стране 2,5 тысячи объектов незавершенного строительства были признаны проблемными, а на начало января текущего года в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) осталось 1,2 тысячи объектов.

В результате слаженной работы ФРТ и субъектов реестр объектов незавершенного строительства сократился почти в два раза: на 1 315 объектов. М. Хуснуллин подчеркнул, что права дольщиков данных объектов находятся под защитой либо федеральных, либо региональных механизмов. Жильцам или выдадут ключи от квартир, либо выплатят компенсацию.

И. Шагиахметов, руководитель директор ФТР перечислил регионы с положительной динамикой по сокращению количества объектов.

"Учитывая общую положительную динамику во всех субъектах РФ, мы определили ряд лидеров. Это Московская область, где список проблемных объектов уменшился на 365, в Ленинградской области - на 133 объекта, в Краснодарском крае - на 105, в Новосибирской обл. - на 67, в Башкирии - на 66", - сказал он.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: