Все новости
Экономика
18 Июня 2022, 15:55

Российские и республиканские эксперты прокомментировали пятое место Башкирии в инвестрейтинге АСИ

Башкирия, как и в прошлом году, занимает пятое место в Национальном рейтинге инвестклимата. Это подтвердило Агентство стратегических инициатив. Экономисты прокомментировали данный факт.  

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России отметил, что попадание в ТОП-5 и даже в ТОП-10 в данном рейтинге – это сложная задача. Ведь здесь соревнуются лучшие из лучших. Здесь как в большом спорте, разница между победителями доли баллов. А сохранить за собой место второй год подряд – это сложная задача. Катырин считает, что в этом большая заслуга руководителя республики Радия Хабирова.

Азат Янгиров, ректор Института развития образования Республики Башкортостан убежден, что данный показатель позволит активнее привлекать в Башкирию инвесторов. Кроме того, инвестрейтинг является инструментом оценки результата работы глав субъектов. Он считает, что республиканское правительство и жители республики двигаются в нужном направлении.

Константин Гришин, руководитель Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ согласился с Янгировым и убежден, что власти Башкирии прикладывают все усилия, чтобы повысить инвестпривлекательность республики. Также он отметил, что гарантом соглашений является лично глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Ирина Буренина, руководитель Управляющей компании научно-образовательного центра Республики Башкортостан, в свою очередь, привела статистику. В 2021 году в экономику республики было инвестировано около 420 млрд рублей. Рост составил 5%. Увеличение показали следующие сферы деятельности: обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, строительство, торговля, логистическая сфера, водоотведение, водоснабжение, утилизация отходов и загрязнений.

В настоящее время в республике реализуется 1790 инвестиционных проектов на общую сумму 1,3 триллиона рублей. Это позволит в будущем создать 60 тысяч рабочих мест.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: