Все новости
Экономика
17 Июня 2022, 11:46

Ключевые транспортные проекты Башкортостана на ПМЭФ-2022 представил Радий Хабиров

16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в деловом завтраке Государственной компании «Автодор». Его тема – «Автодорожные мегапроекты: вызовы нового времени».

Открывая встречу, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал об основных направлениях работы и стратегических приоритетах развития транспортной сети страны. В их числе – масштабный проект строительства скоростной автодороги М-12, которая пройдёт через территорию Башкортостана.

– Новая трасса М-12 соединит крупнейшие агломерации России, – отметил Вячеслав Петушенко. – Сегодня в условиях глобальной перестройки логистических цепочек этот проект имеет огромное значение. Поэтому нам очень важно тесно взаимодействовать с регионами страны.

Глава Башкортостана Радий Хабиров представил коллегам из регионов России ключевые инфраструктурные проекты республики.

-Хочу также поблагодарить руководство Банка ВТБ. Мы совместно смогли сформировать один из крупнейших инвестиционных проектов на основе концессионного соглашения – Восточный выезд из Уфы. Это 1 200 м тоннеля, эстакада и около 10 км дорог. Проект очень большой.

Ещё одна перспективная дорога, благодаря которой мы развиваем наши северные лесные районы, – Бирск–Тастуба–Сатка. Все эти проекты очень интересны и являются беспрецедентными по объёмам строительства.

Второе. Мы учимся работать с большими проектами, в рамках которых республиканские дорожно-строительные компании приобретают новую технику, набирают квалифицированный персонал, повышают свои компетенции.

Трассу М-12 в соответствии с поручением Главы государства мы должны открыть в 2024 году. Безусловно, с этой задачей мы справимся. Возникает вопрос: а что потом? И об этом нужно думать сейчас. Направлять высвободившиеся ресурсы на ямочный ремонт было бы неправильно. Поэтому мы очень заинтересованы участвовать в проекте строительства Юго-Западной хорды. Мы назвали это направление Уфа–Краснодар. Это трасса, которая соединяет восточные территории и регионы Урала с югом нашей огромной и необъятной страны. Она имеет стратегическое экономическое значение. Есть ещё один важный аргумент в её пользу: дорога пройдёт рядом с Донбассом, где проживают более 4 млн братских нам людей.

Кроме того, новая хорда соединит крупные агломерации и сильно повысит мобильность населения. Это очень важно – создавать для наших семей, наших жителей возможность комфортно передвигаться по стране. Для этого нужны хорошие безопасные дороги и, соответственно, вся необходимая инфраструктура.

Важно, что строительство М-12 даёт толчок ещё одному сектору экономики – придорожному сервису. Мы очень заинтересованы в развитии этого направления. Создали «магазин готовых решений» – 400 потенциальных площадок вдоль трасс, в том числе федеральных. На этих площадках можно быстро реализовать новые бизнес-проекты.

Подчеркну, что в республике набрали очень хорошие темпы дорожного строительства. У нас есть компетенции, современная техника и, главное, желание развиваться. Экономическая ситуация требует привлечения в регионы новых инвестиций, и мы будем над этим работать.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/154938.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: