Все новости
Человек и закон
29 Июня 2022, 13:57

В ГИБД Башкирии поведали об особенностях "летних" ДТП и возможностях их избежания

С наступлением первых летних деньков на улицах и дорогах региона все чаще курсируют мотоциклы, велосипеды и электрические самокаты, поэтому риск возникновения аварий увеличивается.  

Лишь в столице республики с начала июня насчитано 109 ДТП, в результате которых 18 граждан были травмированы, а четверо скончались. В Пресс-службе ГИБДД Башкортостана поделились информацией об особенностях "летних" ДТП и способах в них не попадать.

Главным типом аварий на дороге (независимо от времени года) считается столкновение автомобилей. Подобных случаев зафиксировано 51, сбитых пешеходов - 39. В основном ДТП случаются в середине недели в районе обеда и с 16-00 по 18-00.

Как только граждане вооружаются двухколесным транспортом, количество аварий возрастает. В минувшем году, к примеру, в первый месяц лета насчитали 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых поучаствовали мотоциклисты. На сегодняшний день в Уфе произошло 3 столкновения. Позитивная статистика касается лишь велосипедистов - в этом году в столице региона ни один из них не пострадал.

Что касается пилотов самокатов - они неоднократно оказывались в сводках ГИБДД.

Зачастую происходит так, что в ДТП попадают не достигшие совершеннолетия водители мотоциклов и электрических самокатов. Главным фактором в подобных моментах можно считать невнимательность родителей подростков, которые позволяют своим отпрыскам бесконтрольно передвигаться по дорогам на подобном транспорте.

По информации ГАИ Башкортостана, летом прошлого года произошло 1 186 ДТП (1 146 человек получили травмы, 161 летальный исход). Самая высокая аварийность отмечена именно в летнее время. Наиболее тяжкие последствия наблюдаются при лобовых столкновениях автомашин: 57 ДТП унесло жизни 27 человек, 68 были госпитализированы с различными травмами. Несоблюдение скоростного режима спровоцировало 34 аварии с 9-ю жертвами и 37-ю пострадавшими. Также участниками происшествий на дорогах становились дети (164 ДТП), 6 из них не удалось спасти.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: