В своём выступлении руководитель региона выразил слова поддержки тем, кто проходит здесь лечение.
– Мы строили это здание с любовью. Создавали его для того, чтобы попавшие в непростые жизненные обстоятельства люди могли подлечиться и набраться сил, – сказал Радий Хабиров. – Здесь есть дети, которые болеют. Наша задача – помочь им, дать всё самое лучшее, что мы можем. И мы будем делать это от всей души.
Глава республики пообщался со взрослыми и юными подопечными, а также выразил благодарность коллективу учреждения, отметил высокий профессионализм и самоотдачу сотрудников.
– Это удивительные люди, которые работают здесь по зову сердца. Мы вас очень уважаем, искренне благодарим за непростой труд, ценим всё, что вы делаете, – подчеркнул Радий Хабиров.
Слова особой признательности руководитель региона адресовал председателю попечительского совета Благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Каринэ Хабировой.
– Хоспис не может существовать без поддержки людей и без хорошей организации. Это большая и очень сложная работа. Я благодарен Каринэ Владимировне за то, что она направила сюда свои силы, – сказал Глава Башкортостана.
Напомним, Уфимский хоспис начал работу летом 2023 года. Это единственное в стране учреждение, которое спроектировали специально для оказания паллиативной помощи. В стационаре находятся 32 взрослых подопечных и 21 ребёнок. Под патронажем выездных служб учреждения – свыше 2 тысяч взрослых жителей Уфы и Уфимского района, а также более 100 детей из столицы республики и 11 районов Башкортостана.
Всего с начала работы хосписа помощь в нём получили порядка 1,8 тысячи взрослых и более 250 детей. Кроме того, учреждение является центром развития паллиативной помощи в республике, в том числе по подготовке медицинских кадров и повышению квалификации специалистов.
***
В беседе с журналистами Радий Хабиров отметил, что посещение хосписа заставляет по-другому взглянуть на многие жизненные вопросы и переосмыслить повседневные заботы.
– Мы привыкли жить обычной жизнью – можем ходить, говорить, думать, не испытываем постоянной боли. А здесь – самые тяжёлые случаи, которые могут произойти с человеком, – сказал Радий Хабиров. – Это было очень правильное решение – построить в республике такой хоспис. Благодарю людей и предприятия, которые помогли это сделать, и продолжают поддерживать подопечных.