В Туймазинскую центральную районную больницу Республики Башкортостан поступили два передвижных рентген-аппарата «РЕНЕКС». Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». С момента установки на них проведено уже более 700 исследований.
Передвижные рентген-аппараты предназначены для проведения рентгенографических исследований непосредственно в больничных палатах и других неспециализированных помещениях. Они оснащены мобильным беспроводным плоскопанельным детектором, что позволяет получать высококачественные снимки мгновенно на экран компьютера. Особенностями аппарата «РЕНЕКС» являются легкость передвижения благодаря шасси и ножному педальному тормозу, устойчивость конструкции, удобное хранение кассет в рентгенозащитном контейнере, программное обеспечение с интуитивно понятным интерфейсом и точными инструментами для анализа изображений.
— Благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» наше медицинское учреждение получило современные оборудования, которые значительно улучшат качество оказания медицинских услуг. Данные рентген-аппараты используются для диагностических исследований маломобильных и реанимационных пациентов, — отметил главный врач Туймазинской ЦРБ Ильдар Гареев.
.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан