Все новости
Здравоохранение
25 Мая 2023, 15:20

В Башкортостане на 2,4% выросло количество лицензированных по ортодонтии учреждений

За I квартал 2023 года в Едином реестре лицензий республики на 2,4% увеличилось количество медицинских организаций, впервые получивших лицензию на осуществление деятельности по ортодонтии. К ранее зарегистрированным в 2022 году 337 медицинским организациям с лицензией по данному профилю добавилось восемь медорганизаций.

В Башкортостане на 2,4% выросло количество лицензированных по ортодонтии учреждений
В Башкортостане на 2,4% выросло количество лицензированных по ортодонтии учреждений

- Ортодо́нтия – раздел стоматологии, занимающийся изучением этиологии, диагностики, методов профилактики и лечения зубо-челюстных аномалий. Взрослая ортодонтия занимается деформациями, возникшими в результате потери зубов, возрастных изменений и заболеваний пародонта, - рассказала начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова.

На сегодняшний день для осуществления ортодонтических манипуляций необходимо иметь диплом об окончании стоматологического факультета какого-либо вуза и ординатуру по ортодонтии. Основным вопросом, рассматриваемым ортодонтией, является коррекция различных зубочелюстных аномалий. В частности, задачами специалистов данной области являются нормализация формы и размеров зубных рядов, коррекция роста и развития апикальных базисов челюстей, челюстных костей, создание оптимального динамического соотношения приводящих и отводящих мышц, улучшение эстетики лица.

На официальном сайте Минздрава РБ можно найти наглядный алгоритм лицензирования. Для удобства была подготовлена пошаговая инструкция, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы, что позволяет соискателям лицензии и лицензиатам самостоятельно, без дополнительных консультаций, заполнять заявление и готовить пакет документов.

Подать заявление на предоставление лицензии можно через Единый портал государственных услуг. Срок предоставления государственной услуги по лицензированию составляет 15 дней при получении новой лицензии, а при внесении дополнений в лицензируемые виды деятельности или заявлении новых адресов деятельности - 10 дней.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/542392/

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: