Все новости
Здравоохранение
24 Мая 2023, 15:23

Наркологическая служба Башкортостана проводит реабилитационные программы для пациентов с алкоголизмом и наркоманией.

На сегодняшний день в республике проживает 28 192 пациента с алкоголизмом, еще 3753 поставлен диагноз наркомания. Большинство из них жители Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Туймазов и Белорецка. Лечением и реабилитацией пациентов занимаются специалисты Республиканского наркологического диспансера. Они используют новейшие инновационные методики лечения: лазерная акупунктура, плазмоферез, гемосорбция, фармакотерапия нового поколения, лазерное надвенное и внутривенное облучение крови, аэрозольная терапия и многое другое. На современном этапе одно из основных направлений службы - реабилитация наркологических больных. Помощь при зависимости предполагает комплексный подход, поэтому мало снять физическую тягу организма к запрещенным веществам. Нужно еще и научить наркомана жить обычной жизнью и выстраивать отношения в социуме.

Отделение медицинской реабилитации было открыто на базе Республиканского наркологического диспансера в 2000 году. Оно рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания. Минимальный курс – 70 дней, хотя пребывание пациента в реабилитационных программах не ограничено и в зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания может продолжаться до шести месяцев.

Специалистами применяются различные подходы к реабилитации: комплексная программа, программа, направленная на социальнодезадаптированную категорию реабилитантов. Их цель – купирование негативной симптоматики последствий зависимостей, нормализация микросоциальной сферы, трудовой адаптации.  

Люди, поступающие в реабилитационное отделение впервые, проходят курс по первичной программе. Основные задачи первичной программы - информирование пациентов о симптомах алкоголизма, наркомании, помощь в осознании и принятии заболевания, знакомство пациентов с программой 12 шагов, сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, а также отработка практических навыков поддержания трезвого образа жизни.

В основу первичной стационарной программы «12 шагов» положено духовное преображение. Пациенты проходят групповые беседы, тренинги, индивидуальные консультации, смотрят кинофильмы, которые помогают им сосредоточить свое внутренне состояние на проблеме – зависимости. Помимо этого, реабилитация ведется по программам «Онтогенез. Рестарт» и «Иремель».

Специально для родственников и друзей наркоманов и алкоголиков с 2010 года в Центре регулярно работает амбулаторная семейная программа. Она представляет собой цикл из четырех встреч, которые проводятся в форме лекций, дискуссионных групп.

Для успешности прохождения всех программ еженедельно составляется план работы каждого сотрудника, вовлеченного в одну из моделей реабилитации. Очень важно, чтобы каждый пациент получил определенный объем знаний и умений, прошел все этапы становления выздоровления под контролем врачей, медицинских психологов, специалистов по социальной работе.

Срок реабилитации зависит от тяжести болезни, индивидуально подобранной программы и желания самого пациента. На любом этапе пациент реабилитационного отделения может отказаться от дальнейшего прохождения программы. Также предусмотрено добровольное возвращение пациента в реабилитационное отделение по его желанию для повторного прохождения программы. По окончании прохождения лечебной программы пациенту предлагается трехмесячная постлечебная программа, проходящая в амбулаторном режиме, в ходе которой закрепляются полученные навыки и повышается уровень социальной адаптации. Если пациент уже прошел первичную программу реабилитации, но не справился с последующим самостоятельным выздоровлением у него есть возможность пройти программу «Профилактика/анализ срыва».

Специалисты ОМР добиваются комфортной ремиссии пациентов с низким реабилитационным потенциалом, благодаря правильной, доступной, командной работе. Внедряются, используются новые нейрофизиологические технологии, разрабатываются доступные, но интеллектуально-объемные программы комплексной реабилитации. По завершению полного курса программы, реабилитанту дается рекомендация пройти поддерживающий курс.

Положительным моментом реализации комплексной реабилитации в Республиканском наркологическом диспансере, является обратная связь с наркологическими службами их активное взаимодействие и преемственность между больницей и реабилитационным отделением, амбулаторным кабинетом. Отслеживание эффективности в раннем и позднем периоде после выписки пациента проводится по месту жительства (по предварительному соглашению и конфиденциально) путем анкетирования, диагностики, клинического обследования.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/543176/

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: