+24 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Здравоохранение
15 Декабря 2022, 07:59

Образование и медицина в центре внимания власти

В своем обращении  к Государственному собранию - Курултаю РБ  Радий Хабиров  отметил, что за четыре года в республике построены и реконструированы 32 школы и 59 детских садов.

-  Особо хочу поблагодарить Президента страны Владимира Владимировича Путина за программу по капитальному ремонту зданий школ. Раньше мы выделяли на эти цели не более 600 млн рублей в год. Благодаря президентской программе мы направим на эти цели за два года свыше 6,5 млрд рублей. В результате отремонтируем 140 школьных зданий, прежде всего сельских. Таких объёмов прежде не было никогда.

За счёт республиканского бюджета провели ремонт в зданиях и общежитиях 90 колледжей.

С 2019 года на базе 60 колледжей создано 188 современных мастерских. По этому показателю Башкортостан – в пятёрке лидеров в стране.

Правительству было поручено  увеличить до 150 число грантов молодым сельским учителям со следующего года. Особое внимание должно быть обращено на на развитие науки и высшего образования.

- Вчера мы подписали соглашение о строительстве межвузовского студенческого кампуса. В проекте с общим объёмом инвестиций более 20 млрд рублей половина – это федеральные средства.

За счёт бюджета республики приняты беспрецедентные шаги по грантовой поддержке наших ученых. Мы впервые выделили в этом году 200 млн рублей на научные стажировки, улучшение жилищных условий молодых учёных и преподавателей вузов. Прошу Правительство в следующем году продолжить реализацию этой социальной программы, включить в неё научных работников УФИЦ РАН.

Было отмечено, что   борьба с коронавирусом стала испытанием на прочность . У нас есть построенные за короткое время четыре инфекционных центра со специализированными койко-местами. Самой важной задачей  стало  укрепление первичного звена.      

- Недопустимо, чтобы человек не мог дозвониться или записаться на приём к участковому врачу или узкому специалисту. После моих неоднократных замечаний в адрес Министерства здравоохранения, конечно, меры были приняты. Но я прошу держать этот вопрос на постоянном контроле, независимо от вспышек сезонных заболеваний.

За последние три года мы установили и построили 250 ФАПов, 5 сельских врачебных амбулаторий.

Важной поддержкой в кадровом вопросе стало решение Президента страны Владимира Владимировича Путина. С 1 января следующего года врачи и медицинские работники первичного звена здравоохранения и скорой помощи получат значительные надбавки к зарплатам.

Завершая блок про медицину Радий Фаритович поблагодарил медиков за самоотверженную борьбы с коронавирусом, работу в отдалённых сёлах выездных бригад и «поездов здоровья»,  оказание  помощи жителям Донбасса и военнослужащим в полевых госпиталях.

 

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас