Все новости
Здравоохранение
1 Апреля 2022, 08:59

Укрепление общественного здоровья в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан реализуются два региональных проекта, входящие в национальный проект «Демография». Один из них под названием «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в РБ» занимается Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

В рамках реализации данного проекта разработана программа «Здоровый муниципалитет». Одной из приоритетных задач является создание условий для досуга населения, как здоровую альтернативу пагубным привычкам.

Каждый муниципалитет РБ определяет для себя какие основные проблемы по каждому направлению у них существуют, на что в первую очередь следует обратить внимание для укрепления здоровья населения. До 2024 года все муниципальные образования должны внедрить и показать имеющуюся эффективность своих муниципальных программ по укреплению общественного здоровья.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан разработаны и утверждены 39 муниципальных программ по укреплению общественного здоровья, что в итоге за 2020 - 2022 годы составляет 63 % муниципальных образований РБ при плановом значении 60%. А также подготовлены планы мероприятий муниципальных программ по укреплению общественного здоровья в 39 муниципальном образовании Республики Башкортостан.

Помощь в реализации данной программы оказывает Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Сегодня все больше становится людей, которые выбирают здоровый образ жизни. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан старается содействовать их развитию и поддерживать достойный уровень их жизни. Стоит помнить, ответственное и бережное отношение к своему здоровью, активный образ жизни, отказ от вредных привычек ведут к долголетию и улучшению качества жизни.

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/240255
Читайте нас: