Все новости
Здравоохранение
23 Марта 2022, 15:45

Уроженка деревни Баймурзино Мишкинского района М. Сайпушева была внимательна к каждому пациенту

Мы встретились на улице, можно сказать, случайно, но узнали друг друга сразу. Статность, улыбка и ласковый взгляд голубых глаз - все это сохранила щедрая природа в Оле, дочери  моей коллеги Марии Байгузиновны Сайпушевой.

Уроженка деревни Баймурзино Мишкинского района  М. Сайпушева  была внимательна к каждому пациенту
Уроженка деревни Баймурзино Мишкинского района М. Сайпушева была внимательна к каждому пациенту

В Бирской больнице врачами - дерматологами мы проработали вместе  десять лет с 1983 года. Стройная, светловолосая, женщина с серо-голубыми глазами сразу располагала к общению. Она при встрече всегда улыбалась и была в хорошем расположении духа. Особое качество принадлежало ей -  это способность рассуждать вслух, умело вести беседу, избегая критики и осуждения, высказывая свою точку зрения деликатно, спокойно принимая замечания в свой адрес. Без суеты и торопливости она уделяла внимание коллегам, приветливо и спокойно встречала начальство. Мария Байгузиновна отличалась трудолюбием, высоким профессионализмом, постоянно читала книги, журналы  по специальности. Выдержанная и внимательная к пациентам, с ровным спокойным характером и аккуратным понятным почерком. Она работала так же добросовестно, как ее родители и старшее поколение трудились на земле. Для меня, начинающей свою врачебную деятельность, был важен  совет  каждого опытного профессионала, поддержка коллектива и добрый посыл окружающих. В этом и заключается счастье правильного профессионального выбора.

 Мария Байгузиновна стала моим наставником по преподавательской деятельности, щедро передавая накопленный педагогический опыт. В Бирском медицинском училище в 1986 - 1994 годах мы вели практические и теоретические занятия по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней и терапия». Многие учащиеся были из ближайших районов: Бирского, Мишкинского, Бураевского.  Любовь к молодежи, забота о растущей смене, чуткое понимание души своего народа - характерные черты педагога М. Сайпушевой.  Она легко переходила с русского на марийский и татарские языки. Пропагандировала здоровый образ жизни среди студентов. На занятиях терпеливо выслушивала и корректно поправляла. Часто ставила учащихся в ситуации, близкие к реальным событиям, особенно по вопросам оказания доврачебной помощи, четко понимая ответственность каждого за жизнь человека. Обращала особое внимание на развитие навыков живого общения с пациентами, родственниками, коллегами.

Из рассказа Ольги Семеновны Сайпушевой о маме:

- Мария Байгузиновна Сайпушева (Байметова, 03.06.1946-29.06.2004), родилась в  д. Баймурзино Мишкинского района. Родители Марии родом тоже из этой деревни. Байгоза Байметович и Марзиба Мазитовна Байметовы -  выходцы из крестьянских многодетных марийских семей. У них родились семеро детей, начиная с четвертого выросли: Петр, Мария, Александр, Марина. Байгоза Байметович - участник ВОВ 1941-1945. Возил хлеб на грузовике по ледовой дороге в блокадный Ленинград. Вернувшись в деревню, стал председателем колхоза, потом -  директором школы. Во времена продразверстки пришлось все в деревне оставить. Перебрались в Бирск. Построил дом – пятистенок по ул. Чеверева. Этот дом стал опорой всей родне: во дворе на постое одновременно стояло 3-5 лошадей с телегами. Хозяйство было добротное: свиньи, куры, гуси, огород и сад с 15 яблонями.

Мария окончила после школы фельдшерское отделение Бирского медицинского училища, была направлена по распределению на работу в фельдшерско-акушерский пункт  пос. Кирзя Караидельского района. Мечтала стать врачом, самостоятельно готовилась. Поступила на вечернее отделение лечебного факультета Башгосмединститута (г.Уфа).

Во время обучения в БГМУ вышла замуж за Сайпушева Семена Сайпушевича (р. 27.05.1947) в с. Малосухоязово Бирского района. Он окончил фельдшерское отделении Бирского медицинского училища, где и познакомился со своей будущей женой. После училища окончил в Уфе вечернее отделение лечебного факультета Башкирского государственного медицинского института. В Бирске работал главным врачом Бирского психолого-неврологического диспансера.

В Уфе жизнь самостоятельную начали с двух чемоданов, учились и работали все студенчество: он на станции «Скорой помощи» фельдшером, она в  реанимации  РКБ им. Куватова анестезиологом. После окончания института по распределению Мария Байгузиновна стала преподавателем Бирского медицинского училища. Многие годы читала лекции студентам, проводила практические занятия, семинары, принимала зачеты, была в составе  экзаменационных комиссий.

Ирина и Ольга, дочери Семена Сайпушевича и Марии Байгузиновны, вспоминают, что мама увлекалась детективами и часто повторяла поговорку: «Не боги горшки обжигают». А студентки написали: «Мария Байгузиновна учила нас: «Больному сто лекарств назначь, но если словом, только словом, не сможешь ты помочь больному,  то ты не медсестра».

Старшая дочь Сайпушевых Ирина Семеновна (р. 06.03.1973) родилась в Уфе, окончила СОШ №3 г. Бирска, фельдшерское отделение Бирского медицинского училища, фармацевтический факультет Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа). В г. Нижневартовске ХМАО работает провизором. Сын – Алексей (р.1994 ).

Ольга Семеновна Сайпушева (р. 02.02.1981) родилась в Бирске, окончила СОШ №3, экономический факультет Бирского филиала Уфимского государственного института сервиса, стала преподавателем этого института. Замужем, в семье растет сын Никита (р.2012). Общение с близкими, поездки в деревню к родственникам, забота о земляках, составление родословной насыщают позитивной светлой энергией, которой она делится с окружающими.

В настоящее время О. Семенова - кандидат экономических наук, заместитель заведующего колледжа Бирского филиала Башгосуниверситета. Колледж является связующим звеном между школой и высшим профессиональным  образованием в первую очередь для молодежи нашего региона.

Лена  Хакова

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: