Все новости
Строительство
27 Февраля , 17:48

В Башкортостане в 2024 году отремонтируют 727 многоквартирных домов и благоустроят 143 дворовые территории

В Башкортостане в 2024 году отремонтируют 727 многоквартирных домов (МКД) и благоустроят 143 дворовые территории. Об этом сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В Башкортостане в 2024 году отремонтируют 727 многоквартирных домов и благоустроят 143 дворовые территории
В Башкортостане в 2024 году отремонтируют 727 многоквартирных домов и благоустроят 143 дворовые территории

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2024 году охватит 727 МКД. В планах – ремонт крыш и утепление чердачных перекрытий, замена лифтов, обновление фасадов, систем тепло-, водо-, газо- и электроснабжения и другие виды работ. На эти цели направят 5,5 млрд рублей, из них 702 млн рублей – из бюджета республики.

Особое внимание – к ремонту крыш малоэтажных многоквартирных домов. В этом году объём финансирования этого направления увеличили до 430 млн рублей, что позволит дополнительно отремонтировать крыши 127 домов.

К капремонту уже приступили в 77 МКД. В целом обновление фасадов и систем теплоснабжения планируют завершить до начала отопительного сезона, остальные виды работ – до конца года.

На программу комплексного ремонта подъездов в 2024 году направят 108 млн рублей. Это позволит отремонтировать 117 подъездов 38 многоквартирных домов в Уфе, Аскинском, Иглинском, Чишминском и Стерлибашевском районах. Строители приведут в порядок входные группы, покрасят стены и потолки, заменят оконные деревянные блоки на пластиковые, установят новую тамбурную дверь, энергосберегающие светильники, почтовые ящики. В рамках программы также установят пандусы для маломобильных групп населения. К ремонту подъездов планируют приступить в апреле, а завершить работы – в сентябре 2024 года.

Республиканская программа «Башкирские дворики» в 2024 году предусматривает благоустройство 143 дворовых территорий в 33 муниципалитетах. На эти цели из бюджета региона выделят 1 млрд рублей. Подрядчики должны приступить к работам до 1 мая, чтобы к 30 сентября завершить благоустройство.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил генеральному директору «Регионального оператора капитального ремонта» Павлу Сафонову чётко контролировать сроки выполнения работ по модернизации крыш, чтобы избежать случаев затопления жилых помещений и подъездов во время дождей.

– В целом это большие, хорошие и нужные программы, которых люди очень ждут, – подчеркнул Радий Хабиров. – Надо уже начинать думать про 2025 год, чтобы жители понимали, когда подрядчики зайдут к ним.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/175464.html

Автор:
Читайте нас: