Все новости
Строительство
25 Января , 10:58

В Башкортостане дорожные службы за год оцифровали и устранили более 100 тысяч ям

В 2023 году дорожные службы Башкортостана устранили более 100 тысяч ям на региональных и межмуниципальных дорогах. Итоги года подведены благодаря специальной программе «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры» (СКПДИ), которую службы используют для оцифровки ям и дорожных несовершенств.

— С начала года мы проинспектировали, оцифровали и устранили 118 154 дефектов на дорогах Башкортостана. Согласно сведениям СКПДИ, в республике ежегодно ремонтируется более 100 тысяч дорожных несовершенств. Ямочный ремонт проводится круглогодично. Зимой устраняются аварийные ямы, которые влияют на безопасность дорожного движения, летом и осенью заделку выбоин и ям производят немедленно после их появления, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Специальную программу СКПДИ дорожники республики используют с 2020 года. При помощи приложения специалисты фиксируют и оцифровывают ямы. За выполнением ремонта занесенных в СКПДИ дефектов следят кураторы Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан. Благодаря этой системе контролируется выполнение ямочного ремонта дорожными службами. Всего за четыре года работы с системой СКПДИ дорожникам удалось зафиксировать и устранить свыше 500 тысяч ям.

— Четыре года назад вся республика приступила к оцифровке дорог с помощью системы СКПДИ – от дорожников до глав сельских поселений. С тех пор устранение всех дорожных дефектов контролируется благодаря грамотному использованию цифрового инструмента, — сообщил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Обеспечение своевременного ремонта на дорогах региона, а также развитие его транспортной инфраструктуры повышает уровень комфорта жителей и привлекательности со стороны инвесторов. Инвестиции в строительство дорог оживляют множество отраслей экономики. Дороги Башкортостана также поддержаны нацпроектом «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в текущем году приведут в порядок северный объезд трассы Уфа-Затон, отремонтируют участки дорог Шакша-Базилевка, Жилино-Базилевка, Федоровка-Еликбаево, трассы Уфа-Дема и еще шесть крупных транспортных поверхностей.

Справочно:

Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) обеспечивает прозрачность расходования бюджетных средств при планировании затрат по содержанию и ремонту автомобильных дорог, позволяет повысить оперативный контроль за исполнением бюджетных и договорных обязательств, а также уровень информационной и аналитической поддержки при принятии управленческих решений в сфере дорожного хозяйства. СКПДИ интегрирована в контур информационных систем ЦУР Башкортостана.

 
Автор:
Читайте нас: