Все новости
Строительство
2 Ноября 2023, 20:01

Радий Хабиров провёл выездное совещание по строительству межвузовского кампуса в Уфе

1 ноября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил строительную площадку межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который возводят в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Напомним, в декабре 2022 года на Международной неделе бизнеса Правительство Башкортостана и группа «Эталон» заключили концессионное соглашение на строительство и последующую эксплуатацию кампуса.

Объект возводят в два этапа. Первую очередь, которая включает IQ-парк площадью 36 тысяч кв. м, планируют сдать до конца этого года. Во время осмотра Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров сообщил, что строители приступили к финишной отделке, работы ведут в круглосуточном режиме.

Радий Хабиров ознакомился с дизайном фасада здания и внутренних помещений, поблагодарил строителей за соблюдение утверждённого графика работ.

– По масштабам это самая большая стройка в республике за последние годы, – сказал Радий Хабиров. – Здесь трудятся без выходных свыше 550 специалистов. В условиях жёстких сроков эти люди совершают настоящий трудовой подвиг.

***

В здании IQ-парка Глава Башкортостана провёл рабочее совещание по вопросам завершения первой очереди межвузовского студенческого кампуса.

Так, оборудование и мебель для лабораторий, офисов и учебных аудиторий установят в соответствии с рекомендациями вузов. Для этого провели ряд встреч с ректорами и руководителями научных центров. Андрей Назаров отметил, что до 15 ноября помещения передадут университетам – участникам НОЦ. Кроме того, достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении уфимского кампуса.

Также руководитель региона обсудил с участниками совещания планы возведения второй очереди. В частности, для начала строительных работ проходят процедуру согласования обновлённые технико-экономические показатели, архитектурно-планировочные решения административных и жилых корпусов высотой  от 4 до 34 этажей, ряд вопросов по инженерным коммуникациям.

В состав кампуса войдут аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, жилые модули на 4 340 мест, помещения для торговли и общепита, а также спортивно-рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий, паркинг на 178 мест.

– Вторая очередь кампуса, которая примыкает к первой, – это строительство 150 тысяч кв. м. Стартуем в начале 2024 года, – отметил Радий Хабиров. – По соглашению с Министерством науки и высшего образования России мы должны сдать объект до 1 декабря 2025 года.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/171652.html 

Автор:
Читайте нас: