Все новости
Строительство
29 Августа 2023, 19:05

На «Строительном часе» обсудили график достройки проблемных домов

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл в Доме Республики очередной «Строительный час». В режиме видеосвязи в нём приняли участие представители федерального Фонда развития территорий. На повестке дня – вопросы восстановления нарушенных прав дольщиков. На конец августа 2023 года их общее количество в регионе – 2,2 тысячи человек.

Заместитель министра строительства и архитектуры республики Артём Ковшов сообщил, что в едином реестре проблемных объектов остаётся 31 многоквартирный дом.

Восстановление прав дольщиков ведут по нескольким направлениям. Так, 12 объектов достраивают за счёт республиканских средств. Жильё в них получат 1,3 тысячи человек. Речь, в частности, идёт о домах в уфимском посёлке «Цветы Башкирии» и объектах группы компаний «Госстрой».

Кроме того, республиканский Фонд защиты прав дольщиков при федеральной поддержке завершает возведение двух домов компании «КилСтройИнвест» в селе Миловка Уфимского района и одного дома СК «Квартал» в Уфе. В них получат жильё 179 дольщиков.

Собственники квартир ещё 11 домов – 388 человек, которые приобретали жильё от компании «Башинвестдом» и в ЖК «Миловский парк» Уфимского района, – получат денежные компенсации федерального Фонда развития территорий.

Отметим, всего на конец августа 2023 года компенсационные выплаты на общую сумму более 8,9 млрд рублей получили 3,4 тысячи жителей.

Два дома планируют исключить из реестра проблемных объектов в связи с отсутствием дольщиков. А по оставшимся трём домам Наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий примет решение о выделении финансирования до конца третьего квартала 2023 года. Это два уфимских дома – в ЖК «Московский» и от компании «Маштехресурсы», а также дом СК «Трест № 21» в селе Буздяк.

Артём Ковшов пояснил, что мероприятия утверждённой «дорожной карты» реализуют в соответствии с графиком. Восстановить нарушенные права дольщиков планируют до конца 2023 года.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/169933.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: