Все новости
Строительство
28 Августа 2023, 19:54

На модернизацию систем освещения в Башкортостане в 2023 году направили 300 млн рублей

28 августа на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили реализацию республиканской программы по улучшению освещённости населённых пунктов.

На модернизацию систем освещения в Башкортостане в 2023 году направили 300 млн рублей
На модернизацию систем освещения в Башкортостане в 2023 году направили 300 млн рублей

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова доложила, что в этом году на модернизацию систем освещения во всех 63 муниципалитетах из республиканского бюджета направили 300 млн рублей.

– В соответствии с вашим поручением, Радий Фаритович, вблизи дошкольных и школьных учреждений установят более 5 тысяч светильников и столько же опор наружного освещения, а также смонтируют 204 км самонесущего изолированного провода, – отметила Ирина Голованова.

Кроме республиканской программы, в районах проводят замену устаревших светильников за счёт собственных средств в рамках энергосервисных контрактов. Новое эффективное оборудование позволит в дальнейшем экономить электроэнергию и окупить эти затраты.

Так, в 19 муниципалитетах региона уже установили 52 тысячи светильников. До конца 2023 года смонтируют ещё 35 тысяч. Более 1 тысячи современных уличных фонарей также появятся на придомовых территориях по программе «Башкирские дворики».

Радий Хабиров поинтересовался экономическим эффектом от реализации энергосервисных контрактов в Уфе. Глава администрации города Ратмир Мавлиев доложил, что в столице республики обновили 12 тысяч светильников. По итогам года экономия на электроэнергии может достичь 100 млн рублей.

Руководитель региона поручил муниципалитетам изучить опыт Уфы и Нефтекамска.

– С новым оборудованием на наших улицах и в парках становится светлее. Кроме того, это существенная экономия средств. Важно использовать эти возможности, – сказал Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/169912.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: