Все новости
Строительство
12 Августа 2023, 23:01

Радий Хабиров ознакомился с проектом благоустройства «Вольный берег» в Баймаке

12 августа во время рабочей поездки в Баймак Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с благоустройством городских общественных пространств. Руководитель региона посетил парк культуры и отдыха имени Салавата Юлаева, который модернизируют в рамках проекта «Вольный берег». Его концепция в 2023 году стала победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Глава администрации Баймакского района Фанис Аминев рассказал, что это единственная зелёная зона такого масштаба на территории города. Общая площадь парка составляет 6,3 га, из них планируют преобразить 2,3 га. Здесь обновят входную группу, обустроят пешеходные дорожки, спортивный и детский игровой комплексы, сцену, смотровую площадку с видом на реку Таналык, прибрежную зону. Общественное пространство благоустроят с учётом национальной идентичности и традиций башкирского народа. На реализацию проекта выделили федеральный грант в размере 72,4 млн рублей. Дополнительно к этому республика направит на обновление парка 29 млн рублей, а муниципалитет – ещё 3 млн рублей. Местные жители во время общения поблагодарили Главу Башкортостана за внимание к Баймаку и содействие в благоустройстве территории. – В этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды победили город Баймак и село Верхотор Ишимбайского района. Реализацию инициатив начнут в следующем году. Уверен, что по завершении работ это место будет не узнать, – сказал Радий Хабиров. *** Глава Башкортостана также посетил центральную площадь Баймака, которую уже благоустроили в рамках проекта «Ветер перемен». Концепция модернизации общественного пространства и прилегающего к нему проспекта Салавата Юлаева в 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Её подготовили специалисты Института развития городов и сёл Башкортостана и Центра пространственного развития, администрации Баймакского района с учётом мнения местных жителей. Город получил федеральный грант в размере 50 млн рублей. Радий Хабиров осмотрел центральную площадь. На ней завершили второй этап обновления. Здесь обустроили амфитеатр, смонтировали арку-сцену и сухой фонтан, озеленили прилегающую территорию. Вдоль пешеходных дорожек установили скамейки и урны.

Руководитель региона посетил парк культуры и отдыха имени Салавата Юлаева, который модернизируют в рамках проекта «Вольный берег». Его концепция в 2023 году стала победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды.

Глава администрации Баймакского района Фанис Аминев рассказал, что это единственная зелёная зона такого масштаба на территории города. Общая площадь парка составляет 6,3 га, из них планируют преобразить 2,3 га.

Здесь обновят входную группу, обустроят пешеходные дорожки, спортивный и детский игровой комплексы, сцену, смотровую площадку с видом на реку Таналык, прибрежную зону. Общественное пространство благоустроят с учётом национальной идентичности и традиций башкирского народа.

На реализацию проекта выделили федеральный грант в размере 72,4 млн рублей. Дополнительно к этому республика направит на обновление парка 29 млн рублей, а муниципалитет – ещё 3 млн рублей.

Местные жители во время общения поблагодарили Главу Башкортостана за внимание к Баймаку и содействие в благоустройстве территории.

– В этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды победили город Баймак и село Верхотор Ишимбайского района. Реализацию инициатив начнут в следующем году. Уверен, что по завершении работ это место будет не узнать, – сказал Радий Хабиров.

***

Глава Башкортостана также посетил центральную площадь Баймака, которую уже благоустроили в рамках проекта «Ветер перемен».

Концепция модернизации общественного пространства и прилегающего к нему проспекта Салавата Юлаева в 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Её подготовили специалисты Института развития городов и сёл Башкортостана и Центра пространственного развития, администрации Баймакского района с учётом мнения местных жителей. Город получил федеральный грант в размере 50 млн рублей.

Радий Хабиров осмотрел центральную площадь. На ней завершили второй этап обновления. Здесь обустроили амфитеатр, смонтировали арку-сцену и сухой фонтан, озеленили прилегающую территорию. Вдоль пешеходных дорожек установили скамейки и урны.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/169092.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: