Все новости
Строительство
3 Августа 2023, 22:12

Радий Хабиров выступил на выездном заседании комитета Государственной Думы России и Ассоциации застройщиков Башкортостана

3 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы России по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с Ассоциацией застройщиков республики. Тема совещания – «Актуальные задачи строительной отрасли: совершенствование законодательства в строительной сфере».

Радий Хабиров выступил на выездном заседании комитета Государственной Думы России и Ассоциации застройщиков Башкортостана
Радий Хабиров выступил на выездном заседании комитета Государственной Думы России и Ассоциации застройщиков Башкортостана

Участники форума – депутаты профильного комитета Госдумы во главе с его председателем Сергеем Пахомовым, представители отраслевых министерств и ведомств, крупные застройщики региона, специалисты банковского и экспертного сообщества.

Радий Хабиров отметил, что строительный сектор демонстрирует уверенное развитие. Это стало возможным во многом благодаря федеральному реестру мер поддержки отрасли.

– Если бы не было обширной линейки мер, которые Правительство России очень адекватно и своевременно применяет, то, возможно, не получилось бы таких результатов. Это экономические инструменты, льготная ипотека и меры, направленные на дебюрократизацию строительной отрасли, – сказал Радий Хабиров.

Глава республики сообщил, что Башкортостан продолжит наращивать темпы строительства жилья. Так, в 2022 году в Башкортостане ввели рекордный объём – 3 млн кв. м. По этому показателю регион входит в число лидеров в стране.

– Мы будем стремиться удерживать эту планку. У республики есть все возможности ежегодно строить по 3 млн кв. м и больше, – сказал Радий Хабиров. – А к 2030 году Башкортостан выйдет на показатель, который установлен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», – 4 млн кв. м.

Председатель Комитета Госдумы Сергей Пахомов подчеркнул, что российский парламент продолжит работу по укреплению законодательной базы для более динамичного развития строительной отрасли. Одно из направлений – передача ряда контролирующих функций на места. В качестве примера депутат привёл опыт Башкортостана.

– Мы продолжим вектор на передачу полномочий в регионы. В нашем понимании, если регион знает, как совершенствовать отраслевое законодательство, и демонстрирует хороший результат, как Башкортостан, то он может получить дополнительные полномочия. Правительство России придерживается такой же позиции, – сообщил Сергей Пахомов. – Республика – один из лидеров по темпу строительства и ввода жилья, стабильно входит в десятку лучших регионов.

Курирующий отрасль заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Алан Марзаев сообщил, что в регионе хорошими темпами развивается ипотечное жилищное кредитование. Так, с января по май 2023 года в регионе выдали более 26 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 80 млрд рублей, что составляет 167 процентов к уровню прошлого года.

 

Также в повестке заседания были темы комплексного развития территорий и строительства крупных инфраструктурных объектов, которые возводят с помощью федеральных инструментов поддержки.

В завершение совещания Радий Хабиров поздравил строителей Башкортостана с наступающим профессиональным праздником и вручил государственные награды Башкортостана.

***

Перед заседанием Глава республики побывал в одном из домов комплекса Tau House, который возводит группа компаний «Садовое кольцо». Общий жилой фонд – 1 640 квартир. Радий Хабиров осмотрел паркинг, одну из квартир и ознакомился с современными решениями по организации внутридворового пространства.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, символично, что за неделю до Дня строителя проводится такое масштабное мероприятие. Как вы оцениваете развитие строительной отрасли республики, труд специалистов?

Радий ХАБИРОВ: Перед Днём строителя мы традиционно проводим встречу с крупными отраслевыми компаниями, подводим итоги работы. Я очень благодарен строительному блоку. Были разные прогнозы, но вы видите, что по всем показателям удалось удержать темпы строительства. Более того, мы обеспечили рост ввода жилья. В прошлом году Башкортостан достиг показателя в 3 млн кв. м. Такого никогда раньше не было. Но мы приняли решение, что в этом году сдадим еще больше. А в рамках нацпроекта и по поручению Президента России мы к 2030 году должны сдать в Башкортостане 4 млн кв м. Такой потенциал у нас есть.

Сейчас мы готовим много новых площадок, выводим массовое строительство за пределы рек Уфы и Белой. Именно для этого реализуем большие проекты в рамках федеральной программы «Стимул». Когда работает стройка, то и вся экономика подтягивается.

КОРР.: Сколько в регионе ещё остаётся обманутых дольщиков и как быстро вы планируете справиться с этим вопросом?

Радий ХАБИРОВ: У нас осталось 2 260 дольщиков. По каждому проблемному дому у нас есть план работы. Задача – в соответствии с поручением Президента России в этом году историю с дольщиками закрыть. Поэтому часть вопросов будем решать вместе с федеральным Фондом развития территорий через выплаты компенсаций, часть жилья планируем достроить.

КОРР.: Радий Фаритович, многие застройщики в стране сталкиваются с дефицитом кадров. Как складывается эта ситуация в регионе?

Радий ХАБИРОВ: Компании решают этот вопрос по-разному. Наше преимущество – в том, что у нас большая республика, достаточно много жителей. Мы привлекали часть строителей из других регионов.

Если говорить, например, про предприятия оборонно-промышленного комплекса, то там объёмы производства возросли. И многим предприятиям нужны высококвалифицированные сотрудники – токари, шлифовщики, операторы. В строительной отрасли такого дефицита нет.

КОРР.: Как в республике реализуется нацпроект «Жильё и городская среда»? Как нам помогают федеральные средства?

Радий ХАБИРОВ: Это многоплановая история. Много вопросов прежде всего по строительству инженерных коммуникаций. Благодарю Правительство России, потому что совместно нам удалось решить этот вопрос. Год назад мы начали активно строить сети водоснабжения для Забелья по программе «Стимул». Есть ещё перспективные площадки, которые мы обязательно застроим. В целом будущее развитие Уфы ориентируем на территории Забелья и Зауфимья.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/168741.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: