Все новости
Строительство
28 Июля 2023, 21:10

В Уфе обсудили цифровизацию строительной отрасли

В рамках «Умный город — Умная страна» на стратегической сессии «Цифровое строительство» эксперты рассмотрели вопросы внедрения технологий информационного моделирования в строительстве на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель проекта «Умный город» Константин Михайлик отметил, что в нашей стране имеется огромный потенциал для цифрового развития, а также подчеркнул необходимость цифровой трансформации отраслей, без которых немыслима жизнь современного человека.

Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов отметил, что согласно опросу, проведенному НОТИМ, более 30% респондентов не понимают, где искать нужную информацию о российских разработках в области информационного моделирования, поэтому важно помогать и демонстрировать лучшие практики.

«Эксплуатация — будущее цифровизации в строительстве. Основной проблемой внедрения технологий информационного моделирования в управлении в сфере жилищного строительства является разрыв цепочки девелопер-собственник, а также отсутствие мотивации управляющих компаний к долгосрочному планированию работы на базе новых технологий», — заявил Михаил Викторов.

Также в ходе стратегической сессии были представлены примеры практического применения информационных систем для сопровождения строительных проектов.

Эксперты отметили, что в этом году исполняется 5 лет с начала активной реализации мероприятий ведомственного проекта Минстроя России по цифровизациигородского хозяйства «Умный город». За это время более 200 городов из разных регионов страны внедрили современные цифровые решения, главной целью которых является создание безопасных и комфортных условий для жизни граждан.

Форум «Умный город — Умная страна», проходящий в Уфе, стал площадкой для обсуждения дальнейшего развития интеллектуальных городских систем, выработки эффективных механизмов взаимодействия представителей органов власти, бизнеса и отраслевого сообщества.

Справочно:

С 26 по 28 июля в Уфе проходит IV Международный форум развития и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна». Это крупнейшая площадка для профессионального диалога, где традиционно в моменте межотраслевой кооперации и обмена передовым опытом зарождаются новые идеи и подходы к решению задач.

Проект «Умный город» реализуется с 2018 года в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика» минстроем и минцифры России. В прошлом году ключевые мероприятия проекта собрали общую аудиторию больше 100 тысяч человек и были поддержаны президентом России Владимиром Путиным, правительством страны и руководителями регионов.

Стратегическим партнером форума стала компания Госкорпорации «Росатом», ведущий разработчик решений для Умного города — «Русатом Инфраструктурные решения». В качестве генеральных партнеров выступают IT-компании, обеспечивающие реализацию приоритетных государственных проектов — Sitronics Group и Ujin (ООО «Юникорн»). Официальный партнер форума — ГК КОРТРОС. Официальный Банк форума — ПАО Сбербанк.

Фото пресс-центра форума «Умный город — Умная страна».

Автор:Гульназ САИТОВА
 #АлгаБашкортостан #УмныйГород #ГородаМеняютсяДляНас
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: