Все новости
Строительство
27 Мая 2023, 18:10

В рамках инвестсабантуя «Зауралье» подписано соглашение о строительстве новой железной дороги «Сибай – Новорудное»

В Башкортостане планируется строительство новой железной дороги «Сибай – Новорудное». Соответствующее соглашение между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан и акционерным обществом «ВЭБ Инфраструктура»    (АО «ИнфраВЭБ») по реализации данного проекта подписано на V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье - 2023».

Реализация проекта окажет значительный синергетический эффект в масштабах республики и страны в целом. Строительство железной дороги оказалось в числе пяти «прорывных проектов» Башкортостана, которые были представлены заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко. Железная дорога обеспечит прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла. Пройдя по территории Башкортостана и Оренбургской области, свяжет уникальные месторождения цветных металлов – Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное с перерабатывающими предприятиями, в том числе в Сибае и Бурибае.

– Здесь общие запасы перспективных месторождений составляют около 200 млн тонн руды. Безусловно, их можно будет дополнительно вовлечь в экономический оборот. Эта магистраль откроет новые пути к нашим постоянным партнерам – Казахстану и Китаю и придаст мощный импульс расширению торговых и экономических отношений и сократит логистическое плечо на 250 км, – подчеркнул председатель Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Проект является важным элементом реализации концепции разворота на Восток. Переориентация внешнеэкономических связей обуславливает необходимость увеличения пропускной способности восточных коридоров.

Активная работа по реализации данного проекта началась еще в 2021 году. Тогда между Правительством Республики, Уральской горно-металлургической компанией и компанией «Российские железные дороги» было заключено соглашение о сотрудничестве в области развития железнодорожной инфраструктуры.

Сегодня разработано технико-экономическое обоснование проекта, согласно которого его реализация займет порядка 9 лет. Общий объем инвестиций, по предварительной оценке, превысит 116 млрд рублей. Планируемый к 2035 году общий грузооборот новой железнодорожной ветки достигнет 14 млн тонн в год.

Предполагается, что основной номенклатурой грузов станут рудные и нефтяные грузы, черные металлы и строительные материалы. В результате удастся реализовать миллиардные инвестиционные проекты в различных сферах, создать дополнительные рабочие места в Зауральском субрегионе. Кроме того, проект позволит укрепить и внешнеэкономические связи с восточными странами.
Денис Ноздрачев отметил, что основная задача – учесть интересы и приемлемые риски.

– С учетом комплексности данного проекта и большого количества участников из разных отраслей, необходима синхронизация подходов на начальном этапе, выявление всех основных проблемных зон, чтобы в дальнейшем не было проблем, когда будут приниматься обязывающие юридические документы, - пояснил Денис Ноздрачев. - Связующей нитью станет концессия – проект такого масштаба и такими капитальными вложениями должен реализовываться с участием государства, а это порядка 30 процентов капитального гранта, и того, что покажет финансовое моделирование.

По словам Премьер-министра Правительства Башкортостана, новая железнодорожная ветка решит вопросы дальнейшего развития месторождения руды и позволит перевозить больший объем грузов.

– С руководством Уральской горно-металлургической компании мы провели большую работу, и вышли на определенные договоренности. Примерно через 8-9 лет у нас появится железная дорога, которая изменит развитие башкирского Зауралья, – отметил Андрей Назаров.

Справочно:
Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») - дочерняя компания Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Размер чистых активов свыше 5 млрд рублей. Компания имеет 25-летний опыт в развитии проектов в промышленности и инфраструктуре. АО «ИнфраВЭБ» специализируется в государственно-частном партнерстве, в реализации сложных и масштабных проектов, проектном финансировании. По итогам 2021 года АО «ВЭБ Инфраструктура» стала лауреатом национальной премии «Росинфра» в номинации «Лучший финансовый консультант».

Автор:
Читайте нас: