Все новости
Строительство
20 Марта 2023, 19:37

Бюджет программы «Башкирские дворики» в 2023 году увеличили на 200 млн рублей

20 марта на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели готовность жилищно-коммунального хозяйства республики к комплексному благоустройству дворов и ремонту многоквартирных домов.

И.о. министра ЖКХ региона Ирина Голованова сообщила, что в 2023 году планируют обновить 206 дворовых территорий в 30 муниципалитетах. Бюджет программы «Башкирские дворики» по сравнению с прошлым годом увеличили на 200 млн рублей – до 1,2 млрд рублей. Подрядчики должны приступить к работам с 18 апреля и завершить их к 1 сентября.

– Мы стремимся привести в порядок общественные и дворовые территории, синхронизировать благоустройство с ремонтом подъездов, крыш и фасадов многоквартирных домов, – отметила Ирина Голованова.

В рамках программы ремонта домов в 2023 году предстоит отремонтировать 752 подъезда. Эти работы завершат до 21 ноября. Кроме того, второй год подряд республика выделяет 100 млн рублей на капремонт крыш многоквартирных домов.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроят 122 общественные территории в 69 населённых пунктах. Это парки, скверы, аллеи и пешеходные зоны, за обновление которых проголосовали сами жители.

Глава Башкортостана отметил важность реализуемых программ и поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства региона строго контролировать сроки и качество работ.

– В непростых условиях мы сохранили финансирование по этим направлениям. Программы ремонта дворов и подъездов – самые важные для наших жителей, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо чётко выдерживать все намеченные сроки, выстроить работу с подрядчиками. Разгильдяев здесь быть не должно.

Руководитель региона также поручил Правительству республики проанализировать ситуацию с модернизацией городского стадиона «Шахтёр» в Кумертау и помочь муниципалитету завершить этот проект.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163411.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: